20 лет трагедии «Курска»: в России чтят память моряков-подводников
13.09.2020 7 558 0 +162 Marat9033

20 лет трагедии «Курска»: в России чтят память моряков-подводников

---
+162
В закладки
20 лет трагедии «Курска»: в России чтят память моряков-подводников также, «Курск», мероприятия, экипажа, лодки, погибших, трагедии, похоронены, подводной, Баренцевом, подлодки, российского, городах, вспомнят, моряковподводниковТраурные, августа, запланированы, базирования, флота, Военноморского

12 августа исполняется 20 лет со дня страшной трагедии на атомной подводной лодке «Курск». Гибель подлодки К-141 стала одним из самых трагических событий в истории современного российского флота.

Сегодня памятные мероприятия, посвящённые годовщине трагедии, состоятся во многих городах России.

В Санкт-Петербурге, где на Серафимовском кладбище похоронены 32 погибших моряка, начался траурный митинг с возложением цветов к мемориалу погибшему экипажу подводной лодки. Позже в Николо-Богоявленском морском соборе города, где установлена мемориальная доска с именами всех членов экипажа подлодки, состоится панихида по морякам-подводникам.

Траурные мероприятия намечены и в Севастополе. 18 севастопольцев служили на «Курске» и погибли вместе с остальным экипажем в Баренцевом море.

В Мурманске и в гарнизоне Видяево, где дислоцировался «Курск» и оттуда отправился в свой последний поход, также вспомнят погибших моряков-подводников.

Траурные мероприятия также запланированы во всех городах базирования российского Военно-морского флота — в Балтийске, Владивостоке, Североморске, а также в Воронеже и Курске, где похоронены моряки подлодки.

Напомним, атомная подлодка «Курск» со 118 членами экипажа на борту затонула в 2000 году в Баренцевом море на глубине 108 м. Никому из экипажа спастись не удалось.

Согласно официальным выводам следствия, причиной гибели лодки назвали взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]