Две тысячи наблюдателей от Щапова поддерживают прозрачность губернаторских выборов
13.09.2020 7 023 0 +186 Мишка Барни

Две тысячи наблюдателей от Щапова поддерживают прозрачность губернаторских выборов

---
+186
В закладки
Две тысячи наблюдателей от Щапова поддерживают прозрачность губернаторских выборов


За три дня голосования штаб кандидата в губернаторы Иркутской области Михаила Щапова уже оформил более 60 жалоб на нарушения, выявленные на избирательных участках. Именно Щапов в первую очередь заинтересован в прозрачности выборов, ведь он честный кандидат.

Руководитель политической кампании кандидата Алексей Козьмин дал брифинг на тему выявленных нарушений, которые уже были зафиксированы. По его словам, накопилось более 65 жалоб. Все они были направлены в территориальную и областную избиркомы. Десяток из них уже удовлетворены. Наибольшее количество выявленных нарушений было зафиксировано именно в первые дни голосования.

Поначалу это было «безобидное» размещение агитматериалов прямо на избирательных участках, что запрещено законом. Далее пошли уже более серьезные правонарушения вплоть до противозаконного вскрытия сейф-пакетов, вбросов, подтасовка бюллетеней в урнах.

Наиболее вопиющим случаем стало поведение членов УИК в Усолье-Сибирском. Там не стали втихаря возиться с фальсификациями, а просто вырезали из пакета место для подписи наблюдателей. Иными словами, они просто лишили возможности провести голосование на участке законно и дали доступ возможным фальсификациям из-за незнания правил обращения с сейф-пакетами.

На некоторых участках побоялись столько открытых и наглых действий, поэтому решили отвлечь внимание «ловкостью рук». Так, в Балаганском районе на УИКах 158 и 159 начали перетасовку бюллетеней из сейф-пакета в урну, из урны в сейф-пакет. По факту нарушения была отправлена жалоба в областную комиссию. Схожая ситуация произошла и в Усть-Илимске на участке 1603, где в первый же день голосования начали перекладывать бюллетени из сейф-пакета в урну и наоборот, но уже в другой сейф-пакет.

Все это полностью нарушает закон, по которому запрещено до 8 вечера последнего дня голосования вскрывать опломбированные урны и сейф-пакеты. Если бы не более двух тысяч наблюдателей от Щапова, то результаты выборов оказались бы полностью «нарисованными».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]