Белорусский кризис показал недостаток российской внешней политики
13.09.2020 8 106 0 +280 qazxsw

Белорусский кризис показал недостаток российской внешней политики

---
+280
В закладки
Белорусский кризис показал недостаток российской внешней политики Порошенко, Лукашенко, Батьку, против, лояльный, работает, условно, вообще, которые, Белоруссии, Потому, Россия, любимая, американцев, любой, митинг, абсолютно, говорит, пророссийские, Зеленскому

Одесский журналист Юрий Ткачёв сравнил российский и американский стили работы с иностранными политическими лидерами и электоратом.

«На примере Белоруссии и особенно последнего белорусского кризиса хорошо виден главный недостаток российской парадигмы — делать ставку на конкретного политика (в данном случае — Лукашенко) и дальше его тянуть, несмотря ни на что.

Реально в протестах участвовало довольно большое количество вполне себе условно пророссийского белорусского населения, выступающего за сохранение и даже углубление существующих связей с Россией и крайне скептически относящегося к евроатлантическим устремлениям змагаров.

Не верите? А тогда задайте себе вопрос: а зачем тогда эти самые змагары убрали из своей программы все чётко русофобские и антироссийские пункты? А вот для этого же: дабы не отпугнуть пророссийских, но антилукашенковских граждан.

И вот желает этот пророссийский антилукашист выразить свой протест против выборов, против бьющих людей ментов и вообще против этого вот всего. И куда ему идти? А идти ему некуда — кроме как на митинг змагаров.

А что ему говорит его любимая Россия? А любимая Россия ему говорит: “Люби Батьку! Люби Батьку, сучечка!”

А он не хочет любить Батьку. Или, допустим, не может. По своим, чисто личным причинам, которые, вообще говоря, не наше собачье дело. И в итоге, конечно, у него не может не накапливаться тягостное недоумение и непонимание того, отчего типа хорошая Россия суёт ему нелюбимого Батьку.

И, с большой вероятностью, вернувшись с очередного змагарского (других, повторюсь, нет) митинга и посмотрев по телевизору про то, как Путин с Лукашенко целуются в дёсна, он, мягко говоря, пересмотрит своё дружественное отношение к России. Потому что — а какого ж фига?

США, собаку съевшие в таких делах, всегда поступают иначе. Вон, возьмите Украину образца 2014-2019. Казалось бы: вон вам Порошенко, который американцам долизывает аж до двенадцатиперстной кишки; кушайте его с маслом! Но нет: параллельно у американцев есть та же “Самопомич”, всякие параллельные, незаконтаченные непосредственно с Порошенко грантовые структуры, лидеры мнений, иногда Порошенко даже прямо оппозиционные и т. п.

Не нравится вам, дорогие украинские аборигены, Порошенко? Вот, идите вот сюда, здесь наши парни, которые его тоже не любят. Эти конкретные нелюбители Порошенко чем-то вам не заходят? Вот вам другие. На любой вкус.

При Зеленском всё стало ещё изощрённее. Т. е., вот есть абсолютно лояльный Зеленский. А вот абсолютно лояльный, но при этом враждебный Зеленскому Порошенко. А вот не менее, а то и более лояльный “Голос”, оппозиционный и Порошенко, и Зеленскому, а вот ещё вам Сенцов, а вот ещё вам… ну и так далее.

Как бы это могло выглядеть в Белоруссии? Ок, да, Лукашенко — старый друг, который лучше новых двух. Но вот вам ещё какая-нибудь условно правая антилукашенковская пророссийская партия. С, условно, флагами Белоруссии эпохи Российской империи. А вот — какие-нибудь пророссийские белорусские коммунисты с флагами БССР, но тоже против Батьки.

А вот вообще некие пророссийские либералы, критикующие Лукашенко за недостаток свободы слова и чрезмерную бюрократизацию всего и вся и фанатеющие, скажем, от Медведева. Выбирай на любой вкус! Какой митинг нравится, на тот иди!

Решаем — по сумме факторов — всё-таки поддержать Батьку? Ок, подконтрольные нам лидеры потихонечку снижают накал борьбы. Не выключаются из неё, ни в коем случае, но просто вот ведут это всё в каких-то умеренных формах. И антилукашенковский протест не становится антироссийским. Потому что значительной его частью рулят наши же люди.

Да и влияние наше в стране больше не ограничивается велением левой пятки Лукашенко. Потому что он знает, что если снова начнёт блудить, то мы намекнём нашим лидерам протестов, что теперь надо немножечко прибавить чаду кутежа.

Так это работает. Именно так это работает у американцев, которые подобным образом контролируют уже много стран. И, более того, я убеждён, что это работает только так. А всё остальное похоже на изобретательство велосипеда. Причём для того, чтобы обогнать тех, кто мчится с ветерком на реактивном истребителе».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]