Гигантская айва
12.09.2020 6 512 0 +231 Sergej

Гигантская айва

---
+231
В закладки
Первое, почему сажают айву, – ее гигантские размеры. Плоды сортовой айвы редко бывают весом меньше 500 г. Встречаются даже экземпляры весом по 4 кг! Таких тяжеловесов среди яблок просто не найти.

Гигантская айва варенье, менее, весом, мякотью, сладкой, достоинство, знаменитый, свежем, только, растет, ценится, груши, размеры, сортов, сочной, урожай, собрать, дождливые, годыСОВЕТ, «ХОЗЯЙСТВА»Если

Именно огромные размеры айвы привлекают воров. Они собирают плоды, но, попробовав, тут же выбрасывают. Просто воришки не в курсе, что у айвы ценится не вкус, а изысканный аромат. Это второе достоинство айвы.

Аромат айвы сохраняется в компотах, вареньях, джемах и прочих заготовках. Стоит добавить айву в обычное варенье, как оно превращается в настоящий деликатес. Еще выше ценится чисто айвовое варенье. Оно не только вкусное и ароматное, но и чрезвычайно полезное. Причем даже полезнее, чем свежие плоды.

Четвертое достоинство айвы в том, что на нее можно прививать груши. От этого они становятся карликами, улучшается вкус и окраска плодов, не говоря уже про то, что такое комбинированное дерево заплодоносит на второй-третий год, а не на пятый-восьмой…

РАСТЕТ И НЕ МЕРЗНЕТ

Айва – теплолюбивое растение. В Средней полосе выращивают только японскую айву. В свежем виде она на вкус – вырви глаз.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Говорят, что даже Екатерина вторая варила из нее варенье высшей пробы.

Тем не менее с южной айвой японская сравниться никак не может. Южная поначалу с трудом росла даже в Узбекистане, подмерзая каждую весну. Но селекционеры вывели множество морозостойких сортов. Теперь айва растет от Краснодара до Воронежа.

Например, в Ростовской области без малейших признаков подмерзания растет знаменитый сорт айвы – Мир. Не менее устойчивы к морозам Десертная, Изобильная Крымская, Первенец, Ренетная, Степнячка, Степная красавица, Успех. Все это самоплодные сорта. То есть дадут хороший урожай даже в дождливые годы.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если собрать семена и посеять, а потом сеянцы привить грушами, то такие груши отлично растут даже на засоленных почвах, не боятся засухи и терпят приличные морозы.

НА ВКУС И ЦВЕТ…

Конечно, наша айва не сравнится с азиатской, которая еще в древности была с нежной и сладкой мякотью. Наша же до сих пор деревянная. Но есть несколько сортов, пригодных для употребления в свежем виде:

● Айва Анжерская – чистокровный французский сорт;

● Айва Ильменная – урожайный сорт с небольшим количеством каменистых гранул в мякоти;

● Айва Каунчи-10 – с сочной сладкой мякотью;

● Айва Краснослободская – мякоть сочная и сладкая, каменистость почти не чувствуется.

● Самый знаменитый сорт – Айва урожайная кубанская. У нее рекорд по урожайности – до 100 кг с дерева. Каждый по 280-500 г, с сочной кисло-сладкой мякотью. Он зимостойкий и устойчив к болезням.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]