Эффективные удобрения для огурцов в открытом грунте
12.09.2020 6 453 0 +142 Sergej

Эффективные удобрения для огурцов в открытом грунте

---
+142
В закладки
Эффективные удобрения для огурцов в открытом грунте огурцов, огурцы, раствор, необходимо, только, можно, удобрение, средства, емкость, стоит, приготовления, вносить, Применять, навоз, когда, сырья, очень, удобрения, развести, нужно

После высадки огурцов за ними необходим тщательный и регулярный уход. Что касается удобрений, то их рекомендовано вносить 4 раза за сезон. Использовать можно для этого как покупные препараты, так и средства собственного приготовления.

Чем удобряют огурцы

Кроме регулярных поливов огурцы очень чутко реагируют на сбалансированное питание, поэтому только органика или только минералка их не устроит, нужен комплексный подход. Перекос питания может вызвать заболевания, или тут же появятся вредители.

Органика

Это самый эффективный метод подкормки огородных культур. Использовать можно золу, куриный навоз или компост из перегнивших растений. В составе этих удобрений содержатся следующие элементы, необходимые для полноценного роста огурцов:

  • калий;
  • азот;
  • фосфор;
  • магний.
  • Благодаря этим веществам активизируется рост растения, и повышается иммунитет к различным заболеваниям.

    Внимание! Применять для огурцов свежий конский навоз запрещено, так как в нем содержится повышенное количество аммиака.

    Минеральные удобрения

    В органике не всегда присутствует нужное количество полезных элементов, поэтому огурцы в открытом грунте рекомендуется подкармливать минеральными средствами.

    Сюда стоит отнести:

  • аммиачную селитру;
  • мочевину;
  • суперфосфат;
  • аммофос;
  • калийная соль.
  • Комплексные препараты

    Особенность таких составов в содержании 2-3 разных питательных компонентов. Сюда стоит отнести азофоску и нитроаммофоску. Применяют удобрение осенью и весной.

    Народные методы

    Дрожжи

    Такая подкормка активирует рост корневой системы огурцов, высаженных в открытый грунт. Таким образом, культура начнет быстрее и правильно развиваться. Для приготовления удобрения подойдут свежие и сухие дрожжи.

    Процесс приготовления:

  • Наполнить емкость 10 л воды, добавить туда 10 г сухих дрожжей и 2 ст. л. сахара.
  • Перемешать и поставить состав в теплое место на 2-3 часа.
  • Когда на поверхности образуется пенка, полученный раствор развести с 50 л воды.
  • Вносить дрожжевую подкормку необходимо не более 3 раз за весь вегетационный период.

    Мед

    Этот продукт стоит задействовать для подкормки огурцов, когда на улице прохладная и дождливая погода. Дело в том, что при помощи меда очень просто привлечь пчел, без которых невозможно опыление.

    Для приготовления средства необходимо заполнить емкость 1 литр теплой воды, добавить одну ст. л. продукта пчеловодства. Все тщательно перемешать, подождать, когда удобрение остынет. Перелить раствор в емкость с пульверизатором и приступить к орошению культуры.

    Луковая шелуха

    Такое удобрение не только питает огурцы, но и предотвращает развитие заболеваний. Для приготовления отвара необходимо залить горсть сырья 1,5 л кипятка и томить на тихом огне 7 минут. Готовый раствор нужно остудить, отфильтровать и развести в 3,5 л воды. Его можно использовать как для полива, так и опрыскивания листву. Расход составит 0.5 л на одно растение.

    Зола

    Это вещество разрешено вносить в течение всего периода вегетации. Для получения удобрения необходимо растворить в 10 л воды 300 г сырья. Подождать 3 дня, чтобы смесь настоялась, а затем поливать огурцы с расчетом 0,5 л средства на 1 растение. Применять раствор нужно 1 раз в 2 недели, но не чаще, так как переизбыток золы может отрицательно сказаться на росте огурцов.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]