Почему белые?
22.03.2017 614 0 0 masterok

Почему белые?

---
0
В закладки

Кликабельно

Как только я попал в Пафос, сразу обратил внимание, что все крыши домов заставлены вот такими бочками. Наверняка вы такое видели и в других странах и городах - это емкости с водой. Зачем вода на крыше тоже понятно - для экономии электроэнергии воду подогревают на солнце, а потом пользуются тепленькой. Даже в европейской части России это можно встретить на дачных или садовых участках в конструкции садового душа.

Однако я по началу не мог понять, почему же бочки то БЕЛЫЕ или даже никелированные? Ведь чтобы солнце быстрее нагревало воду их выгоднее было бы сделать ЧЕРНЫМИ!

Вы знаете, почему бочки белые?



А ответ вот какой. Логично было предположить, что в самих бочках то вода не нагревается, они используются просто как накопители. Вода нагревается в черных плоских панелях, которые я принял за солнечные батареи из далека.



Согласно законам страны все новые постройки на острове должны оснащаться солнечными коллекторами. Активно их используют для нагрева воды. Для этого применяют солнечные коллекторы-водонагреватели. Устанавливают их на крышах домов под определенным углом к горизонту (неподвижно). Они обеспечивают нагрев теплоносителя на 40–50 градусов. Больше всего таких установок теплоснабжения имеют США и Япония, но самая высокая плотность их из расчета на душу населения – в Израиле и на Кипре. Буквально все крыши отелей и частных домов Кипра утыканы белыми баками и панелями коллекторов. Ими оснащены 15% квартир и 90% частных домов, на каждого жителя острова в среднем приходится 0,5 кв. м коллекторов.

Небольшой бойлер объемом до 120 литров в солнечный день позволит семье из 3-4 человек покрыть свои нужды в горячей воде. Ну, конечно, без излишеств: каждому по горячей ванне налить не получится) Есть бойлеры и бОльшего объема – до 200 литров.

Итак, бойлеры нагревают воду за счет солнечной энергии, но и не только. Обычно бойлеры имеются двойного и тройного действия, то есть имеют возможность работать и от солнца, и от электрической энергии, и за счет отопительной системы дома, неважно, на каком топливе она работает.

Просто приходится переключать источник поступления горячей воды – заканчивается от солнца, включаем электричество или, если отопление работает, получаем горячую воду за счет этого.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]