Российские военные сообщили о готовящейся провокации с химоружием в Сирии | О.Блохин: Обстановка в Идлибской зоне сохраняется напряженная | Итоги дня
12.09.2020 8 638 0 +192 reeder

Российские военные сообщили о готовящейся провокации с химоружием в Сирии | О.Блохин: Обстановка в Идлибской зоне сохраняется напряженная | Итоги дня

---
+192
В закладки
Российские военные сообщили о готовящейся провокации с химоружием в Сирии | О.Блохин: Обстановка в Идлибской зоне сохраняется напряженная | Итоги дня говорится, флота, части, Северного, Идлибской, подводной, сообщил, Баренцевом, стрельбу, подводных, сообщении, учений, Суровикин, сторон, который, сторона, время, августа, артиллерии, противолодочной

Террористы из группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* готовят провокации с применением отравляющих веществ в южной части сирийского Идлиба, сообщил на брифинге заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирал Александр Гринкевич.

«В российский центр по примирению враждующих сторон поступили сведения о подготовке боевиками террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* провокации с применением отравляющих веществ в южной части Идлибской зоны деэскалации», — сказал Гринкевич.

Он добавил, что по имеющейся информации, террористы планируют провести постановочные съемки в районе высоты Джебель-Завия с привлечением репортеров зарубежных СМИ для последующего распространения публикаций в интернете, ближневосточных и западных СМИ с обвинениями в адрес правительственных сил САР в применении химоружия против мирного населения.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Олег Блохин: Обстановка в Идлибской зоне сохраняется напряженная

О ситуации в Сирии сообщил военкор Олег Блохин.

На линии соприкосновения в Идлибской зоне по прежнему сохраняется напряженная обстановка. Боевики ХТШ и союзных группировок постоянно подвергают обстрелам из артиллерии и стрелковых вооружений передовые позиции САА. Также наблюдается активность снайперов противника.

Турки зачастую ведут наблюдение с БПЛА, координируя действия боевиков. Отмечены случаи обстрела турецкими военными позиций САА из крупнокалиберной артиллерии. Два дня назад было объявлено очередное пятидневное перемирие.

Кроме того, турецкая сторона продолжает наращивать свою группировку в Идлибской зоне. На пограничных переходах отмечено движение колонн с турецкой Военной техникой и личным составом в сторону Идлиба. Кроме того, турки продолжают строительство укреплений в этой зоне.

Ракетный удар по Алеппо || Итоги дня

Агентство SANA сообщило, что сирийские силы противовоздушной обороны отразили ракетную атаку в провинции Алеппо. По данным агентства, удары были нанесены израильскими ВВС. «Наши средства ПВО открыли огонь по вражеским целям к востоку от города Алеппо», — говорится в сообщении агентства. Подчеркивается, что сирийские зенитчики поразили несколько израильских ракет, прежде чем они достигли наземных объектов. С комментарием наш военный корреспондент Александр Харченко.

Телеканал Al Sumaria со ссылкой на официальное заявление правоохранительных органов Ирака сообщил, что в четверг вечером международный аэропорт Багдада подвергся ракетному обстрелу. Сообщается, что на территорию аэропорта упал один реактивный снаряд, который не причинил никакого вреда. Известно, что ракета была запущена из прилегающего к ней с востока района Эль-Фурат. Это второй обстрел аэропорта Багдада за неделю. В прошлое воскресенье аэропорт был обстрелян тремя ракетами, одна из которых разоралась на парковке в его гражданской части, в результате чего были повреждены четыре машины.

Агентство Al-Watania приводит коммюнике командования ливанской армии, в котором говорится, что истребители израильских ВВС вторгались в воздушное пространство Ливана. «Израильские самолеты 13 раз за сутки нарушили воздушные границы страны, о чем ливанская сторона проинформировала командование Временных сил ООН», — говорится в сообщении. Отмечается, что самолеты вторгались в небо над населенными пунктами Альма-эш-Шааб и Рмейш на юге и совершали полеты до городов Библос и Шекка, которые расположены на средиземноморском побережье на севере.

В заявлении, которое сделано по итогам состоявшейся в Москве встречи министра иностранных дел КНР Ван И с главой МИД Индии Субраманиямом Джайшанкаром, говорится, что Индия и Китай договорились избегать эскалации напряженности на границе и соблюдать существующие соглашения по приграничному вопросу, «обеспечивать мир и спокойствие в приграничных районах и избегать любых действий, которые могут обострить ситуацию». В документе, который, опубликован в пятницу на сайте МИД КНР говорится, что «главы внешнеполитических ведомств КНР и Индии считают, что нынешняя ситуация в приграничных районах не отвечает интересам обеих сторон, … стороны должны продолжить диалог и содействовать смягчению сложившейся ситуации». Подчеркивается, что глава МИД КНР Ван И на встрече с индийским коллегой заявил, что Китай призывает Индию к прекращению любых провокаций на границе, скорейшему разведению войск и решению приграничного вопроса.

Пресс-служба Северного флота сообщила, что многоцелевая атомная подводная лодка в рамках учений выполнила стрельбу противолодочной ракетой в Баренцевом море. «Экипаж многоцелевой атомной подводной лодки одного из соединений подводных сил Северного флота в рамках отработки плановых противолодочных задач в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море выполнил стрельбу противолодочной ракетой по подводной цели», — говорится в сообщении. Стрельба была проведена практическим боезапасом без боевой части. «Противодействие подводникам оказывал экипаж многоцелевой крейсерской атомной подводной лодки другого соединения подводных сил Северного флота, который также обозначил применение ракетного подводного оружия», — пояснили в пресс-службе. Ранее в Баренцевом море экипажи атомных подводных лодок Северного флота отработали торпедную стрельбу по подводной цели в дуэльном варианте.

Главнокомандующий российскими Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин сообщил, что 28 августа во время учений Allied Sky американские стратегические бомбардировщики В-52Н отработали удары крылатыми ракетами по России из Эстонии и Канады. «Одновременно два B-52H, действуя с континентальной части США, отрабатывали схожие учебно-боевые задачи в арктических широтах над территорией Канады», — сказал Суровикин. Он добавил, что во время учений Allied Sky 28 августа четыре бомбардировщика B-52H выполняли полеты над территориями 28 европейских стран, входящих в НАТО. Американские бомбардировщики прикрывали порядка 40 самолетов тактической авиации национальных ВВС 12 стран альянса. Тренировки В-52Н у границ России Суровикин назвал враждебными и провокационными.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]