«Только война, ударим ядерными ракетами» — японцы думают, как вернуть Курилы
11.09.2020 3 918 0 +93 qazxsw

«Только война, ударим ядерными ракетами» — японцы думают, как вернуть Курилы

---
+93
В закладки
«Только война, ударим ядерными ракетами» — японцы думают, как вернуть Курилы островов, Японии, войны, состав, вернуть, мирный, Токио, Курильских, Россия, японского, стороны, премьера, договор, итогам, южных, этого, принадлежности, после, будет, можно

Японские пользователи прокомментировали статью, опубликованную на сайте Yahoo News Japan, и призвали к радикальным мерам в ходе обсуждения будущего Курильских островов.

В публикации рассматривается решение премьер-министра Японии Синдзо Абэ уйти в отставку. Автор статьи увидел в реакции российской стороны на это событие скрытый элемент давления на будущего нового премьера страны в случае сохранения базового японского подхода «сначала решение вопроса о принадлежности южных Курильских островов, потом мирный договор».

Некоторые читатели издания допустили крайне резкие высказывания в адрес России.

«Не хотят возвращать острова — не надо! Никаких переговоров с русскими! Подождем, пока Россия сама не загнется!», — написал suz.

«Северные территории» нам ничем, кроме войны, не вернуть. Россию можно будет победить, если ударить ядерными ракетами, ну если не по ее столице, то хотя бы по военным базам», — утверждает hat.

«Японии нужно твердо примкнуть к США и Западу и приложить все силы к международной изоляции России и санкциям против нее. Это и будет самая эффективная политика нового японского премьера против Москвы», — считает lex.

«Пора перестать играть в добрячков и предоставлять экономическую помощь этой стране, не заслуживающей никакого доверия!» — высказался typ.

Нашлись и те, кто предположил, что о возвращении островов в состав Японии можно забыть.

«Политика Абэ по территориальной проблеме была не такой уж и плохой. Он применял различную дипломатическую тактику и экономические меры. Виновата во всем Россия. „Северные территории“ нам не вернуть никогда», — поделился мнением пользователь muo.

Курильский вопрос

Москва и Токио много десятилетий пытаются заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: после окончания противостояния весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые в Японии называют «северными территориями».

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

В 2018 году в ходе встречи в Сингапуре Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора между двумя странами на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это было серьезной уступкой со стороны Токио, поскольку до сих пор японские власти требовали вернуть четыре острова и лишь после этого были готовы подписать мирный договор.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]