«Угрожали убить или посадить на 25 лет»: Колесникова написала заявление в Следком Белоруссии
10.09.2020 4 102 0 +56 qazxsw

«Угрожали убить или посадить на 25 лет»: Колесникова написала заявление в Следком Белоруссии

---
+56
В закладки
«Угрожали убить или посадить на 25 лет»: Колесникова написала заявление в Следком Белоруссии отношении, Республики, угрозы, ГУБОПиК, свободы, Беларусь, убийством, территорию, добровольно, лишить, микроавтобус, заявлении, уголовное, лицами, возбудить, которые, похищение, психологическое, давление, образом

Утром 10 сентября адвокат члена президиума оппозиционного «Координационного совета» Марии Колесниковой Людмила Казак передала в Следственный комитет Белоруссии заявление на имя председателя ведомства Ивана Носкевича о возбуждении уголовного дела.

Напомним, Колесникова была задержана на украинско-белорусской границе и в настоящее время находится в СИЗО, она проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти в республике.

В своём заявлении соратница экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской подробно изложила хронологию событий 7 и 8 сентября: похищение неизвестными людьми, психологическое давление, угрозы убийством и попытка силой выдворить за пределы Белоруссии.

В заявлении Мария Колесникова указывает конкретные имена и должности людей, которые оказывали на нее психологическое давление в ГУБОПиК и КГБ, и требует возбудить уголовное дело в отношении этих сотрудников:

«Указанными лицами в отношении меня высказывались угрозы лишить меня жизни, которые воспринимались мною реально.

В частности, заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям.

Высказывались и угрозы лишить меня свободы на срок до 25 лет, устроить мне проблемы в местах содержания под стражей, в местах лишения свободы, что я также воспринимала как реально.

Ввиду того, что требуемого согласия от меня получено не было, меня водворяли в камеру, где я содержалась около часа.

Во время моего незаконного удержания в ГУБОПиК, КГБ РБ, используя любую возможность, я заявляла проходившим мимо сотрудникам о том, что меня похитили, требовала сообщить о месте своего нахождения адвокату и отцу.

После того как сотрудники КГБ РБ осознали, что добровольно из Беларуси я не уеду, мне надели на голову мешок, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу (п. п. Александровка), где с применением силы, против моей воли пытались выдворить меня из Республики Беларусь.

После того как я порвала свой паспорт, исключив таким образом въезд на территорию Украины, меня снова посадили в микроавтобус и доставили в Мозырский пограничный отряд, где я находилась до вечера 08.09.2020 г.

Таким образом, перечисленными выше должностными лицами ГУБОПиК и КГБ Республики Беларусь в отношении меня совершен ряд уголовно наказуемых деяний, а именно: похищение человека (ст. 182 УК РБ), незаконное лишение свободы (ст. 183 УК РБ), угрозы убийством (ст. 186 УК РБ).

На основании изложенного, в соответствии со ст.166–168, 171, 175 УПК Республики Беларусь, требую:

— возбудить уголовное дело в отношении сотрудников КГБ РБ, ГУБОПиК РБ по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 182, 183, 186 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

По обстоятельствам совершенных в отношении меня преступлений готова дать подробные показания. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]