Anadolu уверяет, что Турция будет создавать с Украиной самолет Ан-178
10.09.2020 3 507 0 +116 vlebedev1206

Anadolu уверяет, что Турция будет создавать с Украиной самолет Ан-178

---
+116
В закладки
Anadolu уверяет, что Турция будет создавать с Украиной самолет Ан-178 Ан178, самолета, «Антонов», только, отрасли, наладить, руководитель, Украины, производство, рассказал, компании, российских, поэтому, комплектующих, первого, самолетов, Ан158, массой, стальных, балласт

Украина завершила сборку первого экспериментального самолета Ан-178. Теперь киевская сторона хочет, чтобы в строительстве украинского транспортного авиалайнера приняла участие Турция. С таким заилением выступило крупнейшее турецкое информационное агентство Anadolu.

На прошлой неделе руководитель украинской авиастроительной компании «Антонов» Александр Лось посетил Турцию в составе делегации во главе с вице-премьер-министром Украины Олегом Уруским. Делегация также ознакомилась с возможностями турецкой ракетной отрасли и посетила компанию «Байкар». Лось напомнил, что отношения между Анкарой и Киевом в авиационной отрасли начались в 2013 году в рамках проекта Ан-158, поэтому он продолжил наладить партнерство по совместному производству Ан-178 (существует в единственном экземпляре).

«Не только в обороне, но и во многих других областях есть потенциал для сотрудничества. Например, в торговой сфере, гражданской авиации. Стратегические отрасли промышленности связаны не только с обороной, но и с экономикой, финансами», — рассказал он.

Далее Лось рассказал, что за день до Дня независимости Украины была завершена сборка первого самолета Ан-178 без использования российских комплектующих, от которых киевской стороне пришлось отказаться после государственного переворота в 2014 году. Однако, как отметил руководитель компании «Антонов», постепенно Украине удалось переориентироваться на западных производителей, но это касается только двух самолетов — Ан-158 и Ан-178.

Anadolu уверяет, что Турция будет создавать с Украиной самолет Ан-178 Ан178, самолета, «Антонов», только, отрасли, наладить, руководитель, Украины, производство, рассказал, компании, российских, поэтому, комплектующих, первого, самолетов, Ан158, массой, стальных, балласт

Заметим, что серийное производство самолета Ан-178 невозможно как минимум по двум причинам. «Выставочный» образец выполнен с проектными ошибками, у него нарушена центровка, поэтому для демонстрационных полетов на авиасалонах в Фарнборо и Ле-Бурже за кабиной пилотов размещали балласт из стальных листов массой 1,3 тонны. Кроме того, для замены на западные аналоги российских комплектующих потребуются годы перепроектирования, при этом импортозамещение, если оно и будет налажено, резко увеличит стоимость самолета, делая его неконкурентоспособным.

Помимо этого, как отмечается на сайте системы «Прозорро» госпредприятие «Антонов», входящее в концерн «Укроборонпром», 2 июня 2020 года заключило три соглашения с государственным «Укргазбанком» о предоставлении банковских услуг — об открытии возобновляемой кредитной линии сроком на год на 19,2 млн евро или 631,3 млн грн. Согласно отчету, предметом залога являются один достроенный и пять недостроенных Ан-178. Получается, что если Киев не сможет наладить производство самолетов, то они будут отправлены на металлолом.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]