Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник
10.09.2020 9 007 0 +328 Marat9033

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник

---
+328
В закладки
Добыча военных секретов — занятие древнее и почтенное. Иногда этим занимаются секретные агенты, в тёмных очках и с поднятыми воротниками плаща. Иногда — прелестные блондинки с докторской степенью по ядерной физике. Но в жизни всё куда проще и в чём-то скучнее. О том, как советские специалисты сумели добыть израильский БПЛА в войне 1973 года, — читайте в нашей статье.

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

Если завтра война…

Война между Египтом, Сирией и Израилем, разразившаяся осенью 1973 года, была неизбежной — слишком сильно арабский мир желал стереть еврейское государство с лица земли.

Шестидневная война 1967 года закончилась сокрушительным поражением арабской коалиции. Война на истощение (1967 — 1970) тоже особых успехов не принесла — притом что Египет во всю мощь трубил о своей победе. Ну а когда к власти после смерти Гамаль Абдель Насера пришёл Анвар Садат, умным головам в соответствующих ведомствах разных стран стало ясно, что очередной конфликт не за горами.

Важнейшим союзником Египта в 1960–70-е годы был Советский Союз — оценить объёмы помощи, которую Москва оказала Каиру, сейчас уже не представляется возможным. В этой стране трудились тысячи специалистов — в области сельского хозяйства, ирригации, строительства, промышленности и так далее. И, конечно же, там хватало советских людей с погонами. Оружие и техника шли потоком — вместе со специалистами, которые обучали египтян этой техникой пользоваться.

Однако новый президент выбрал курс на постепенное понижение отношений с СССР и начал активно поглядывать в сторону США. Советское военное присутствие к западу от Суэца стало сокращаться — при этом оружие продолжало поступать в страну исправно и даже чуть ли не в бо́льших объёмах.

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

Существует легенда о массовой высылке советских советников летом 1972 года — но это не более чем миф: Москва сама хотела сократить слишком уж большое число своих военных в регионе и по согласованию с египетской стороной вывела оттуда эскадрильи МиГов и дивизию ПВО. Но отношения и впрямь стали охлаждаться.

Садат всё активнее заигрывал с Вашингтоном, а влияние Москвы слабело. Втихаря египетская армия готовилась к решительному маршу на Тель-Авив.

И грянула война.

Над селом она летала, серебристого металла…

На первых порах для Израиля она складывалась неудачно: вооружённые силы еврейского государства крепко получили по носу от двух одновременных внезапных сирийско-египетских атак. Египтяне форсировали Суэцкий канал и взломали израильскую оборону. Но арабов подвела самоуверенность: вместо манёвренной войны и перегруппировки они решились на лобовое наступление, окончившееся провалом.

А там в контрнаступление перешли уже израильтяне, сумевшие навести переправу через канал; по мосту хлынули танки со звездой Давида и стали методично устраивать хаос на египетских позициях.

Танки необходимо было поддерживать с воздуха, а с этим возникли «небольшие» проблемы: чуть ли не с первых минут войны ВВС Израиля нарвались на грамотно выстроенную систему ПВО и стали сваливаться пачками. И тогда генерал Биньямин Пелед, командующий военно-воздушными силами, предложил использовать БПЛА как ложные цели для зениток.

Беспилотники появляются на радарах, по ним открывают огонь — ну а следом за дронами идут бомбардировщики и размалывают защитников Синая в труху. По крайней мере в теории.

В 1973 году БПЛА в Израиле уже были. Во время Войны на истощение в Тель-Авиве стали крепко задумываться о том, что египетская ПВО при поддержке советских специалистов в будущем очень серьёзно осложнит жизнь бело-голубым владыкам неба. Так возникла идея использовать БПЛА.

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

В 1970 году Израиль подписал контракт с американской компанией «Теледайн Райан» на разработку разведывательного беспилотника. Через год аппараты были у израильтян.

К 1973 году в ВВС Израиля — в 200-й эскадрилье — на вооружении состояли два типа БПЛА. Первый — «Мабат», разведчик на базе BQM-34А, фактически незначительно модифицированный американский «Файрби». И второй — «Чукар», он же «Телем», он же Northrop BQM-74. Если совсем просто, то эти дроны были не чем иным, как радиоуправляемыми моделями с фотоаппаратом. Их активно начали использовать и до войны, а уж с началом боевых действий стали гонять в хвост и в гриву.

Но такой маленький самолётик, как выяснилось легко сбивался. И ладно бы, если после попадания от него оставались обломки и пыль на ветру, — нет, некоторые из них приземлялись на землю относительно целыми. И уже тут за ними начинали охотиться люди, которым любопытство не просто положено, а вменено в обязанность.

Фигура первая — военно-морская

В советское время практически в любой стране мира, кроме уж совсем какой-нибудь Гамбии, военный атташе являлся одновременно и резидентом Главного разведывательного управления СССР — то есть руководителем легальной и нелегальной военной разведки в стране пребывания (а иногда и в сопредельных странах). В Египте на этом посту находился контр-адмирал Николай Ивлиев (1918 — 2015), как принято писать, «человек удивительной судьбы».

Родился в 1918 году в крестьянской семье. Перед самым началом Великой Отечественной войны окончил училище — но на море повоевать не пришлось: сначала его перекинули на оборону Севастополя, а позже отозвали в Москву на штабные (читай — разведывательные) курсы. Далее его, 24-летнего лейтенанта, отправили в советскую миссию в Великобританию обеспечивать полярные конвои (на которых он сам неоднократно ходил).

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

Выступление перед советскими моряками военного атташе СССР в Египте контр-адмирала Н. Ивлиева

Седьмого июня 1944 года вместе с другими советскими офицерами Ивлиев высадился в Нормандии для изучения береговых сооружений немцев.

После Победы был направлен в военную разведку, и с этого момента его жизнь прочно связана с этой службой. Шесть лет работы в Великобритании — за это время в Москву ушла масса ценнейшей информации. Потом 12 лет в центральном аппарате ГРУ. В 1970 году Ивлиева назначили военным, военно-морским и военно-воздушным атташе при посольстве СССР в Египте — и одновременно он стал резидентом ГРУ в Каире.

Пахать ему приходилось, что называется, не разгибаясь.

Это только в кино дипломаты, в том числе и военные, знай себе шляются по приёмам, попивают шампанское и закусывают омарами.

В реальности кроме дипломатических обязанностей (а их у военного атташе выше головы) Ивлиев ещё и руководил мощной разведсетью: ставил задачи, принимал добытые сведения, оценивал, анализировал, сообщал в центр. А Москва требовала информацию обо всём. Вплоть до названия сортов хлопка, из которого шьют военную форму.

С началом войны количество работы удвоилось — а в сутках были всё те же 24 часа. Из СССР была спешно переброшена группа офицеров разведки для изучения захваченного оружия и техники. Координировал её действия на месте всё тот же Ивлиев. Не забывая обрабатывать всё возрастающие объёмы сведений от агентов.

И тут ему на стол легла информация: египтяне сумели приземлить неповреждённый израильский БПЛА. И эта информация к Ивлиеву поступила РАНЬШЕ, чем к командованию египетской армии.

Приз не то что золотой — алмазный. Но встал закономерный вопрос: как эту сбитую птичку доставить в Каир?

Фигура вторая — военно-воздушная

Среди множества советских военных, находившихся в Египте, были не только разведчики, техники, переводчики — но и учителя. Одним из них был старший преподаватель кафедры оперативного искусства ВВС генерал-майор авиации Василий Кокорев (1919-2015) — человек не менее удивительной судьбы.

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

Василий Кокорев в Египте (фото: из личного архива В. Г. Кокорева)

С Ивлиевым у них было много общего. Оба — из бедных крестьянских семей, родились с разницей в год. Оба — младшие сыновья. Обоих растили родственники: Ивлиева воспитывал дядя, Кокорева — старшая сестра. Оба изначально не думали становиться военными: Ивлиев хотел быть инженером, Кокорев — радиотехником. Оба в итоге выбрали военную стезю: Ивлиев поступил в Севастопольское морское, Кокорев — в Оренбургское лётное.

Во время войны Василий Кокорев служил сначала заместителем, позже командиром ночной эскадрильи 47-го гвардейского отдельного дальнего разведывательного полка Ставки верховного главнокомандования: ночная авиаразведка и бомбёжка, полёты по шесть часов — сведения уходят сразу на самый верх. В 1943 году был сбит за линией фронта, ушёл от облавы, нашёл партизан и месяц с ними воевал.

После 1945 года служил в Северной Корее, позже — на штабных и командных должностях по всему СССР. С отличием окончил две академии, был принят на работу в Генеральный штаб. В 1971 году генерал-майора Кокорева откомандировали на Ближний Восток — передавать боевой опыт.

Уже в Каире Василий Кокорев крепко подружился с начштаба, а позже командующим египетскими ВВС маршалом авиации Хосни Мубараком — тот учился в СССР, говорил по-русски, имел более 600 часов налёта… в общем, двум лётчикам было о чём поговорить за рюмкой «русского чая».

Как позже рассказывал сам ветеран, дело было так:

«Вечером звонит Ивлиев. Говорит, Василий Григорьевич, пособи. Тут арабы летательную какую-то штуку сбили, причём целой. Ты ж лётчик, как раз по твоей части. А я как на грех, на передовую именно сейчас не могу вырваться, дел по горло.

Ну, что, сажусь в свой „Москвич“ и еду на войну, до Суэца не так уж далеко. Ближе к фронту начинают тормозить часовые. У них была вредная привычка — тебе сначала к пузу штык приставят, а только потом спрашивают, кто ты, что ты. Ну объясняю, мол, дабит аль суфит, аль рафик валь садык — советский офицер, товарищ и друг. Пропускают.

Приехал. Лежит на песке бандура с крыльями, стоят солдатики, офицер ходит. Расспрашиваю. Выясняется, что в сумерках египетский солдат, увидев, как эта штука летает над позициями, взял да и выстрелил по ней. И так удачно выстрелил, что пуля что-то там заклинила или замкнула и аппарат на парашютике спланировал прямо на землю.

Я этому солдату в награду дал пакет с продуктами — озаботился заранее. Он рад был безмерно, они же там голодные все, тощие. Погрузили мы этот аппарат на крышу, обвязали тросами, и я поехал обратно.

Загнал „Москвич“ вместе с „подарком“ прямо в гараж Ивлиеву.

И всё».

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

Советские военные на выставке вооружений, Каир, 1973 год. Кокорев — третий слева (фото: из личного архива В. Г. Кокорева)

По сегодняшним временам это выглядит непредставимо: советский гражданин, даже не дипломат, едет в воюющей стране прямо на фронт и забирает образец вооружения. Но в те былинные дни случалось и не такое. В общем, взял офицер трофей спокойно и не таясь. И главное — никаких рыцарей плаща и кинжала, никаких томных красавиц, никаких перестрелок в переулках и подкупов в ресторанах. Всё предельно буднично и просто. Приехал, взял, отвёз.

Что твоё — то моё, и это тоже моё

И вот тут началось самое интересное. Едва успел генерал Кокорев привезти БПЛА к адмиралу Ивлиеву, как к последнему заявились египетские военные и потребовали отдать им добычу. Что называется — проснулись. За то время, пока беспилотник везли в Каир, информация дошла до арабского командования и вызвала нешуточное волнение — это как же так.

Это советские товарищи прям из-под носа воруют? Это, дорогие рафик суфит, как-то нехорошо, понимаешь.

Пришлось отдать.

После чего за этот сбитый дрон развернулась самая настоящая борьба. БПЛА очень интересовал Москву. Для Каира это также был ценный трофей. В довершение всего к аппарату проявила интерес и Ливия — разведчики Каддафи в Египте чувствовали себя вольготно, а лидеру Джамахирии тоже загорелось получить себе такую «игрушку». Страсти кипели нешуточные.

Но интерес ливийцев удалось погасить довольно быстро. По просьбе Ивлиева Кокорев поговорил со своим товарищем Мубараком, а тот очень хорошо знал ливийского военного атташе. Подробности той встречи, естественно, неизвестны, но смело можно предположить, что главный маршал ВВС Египта объяснил соседям: если беспилотник и отдадут, то только советским товарищам. Поняв, что с этого стола им достанутся крохи, а не главное блюдо, раздосадованные ливийцы прекратили возню.

Хуже было с египтянами. Советской разведке был интересен не столько сам «самолёт» — с ним, в принципе, было всё понятно, законы аэродинамики универсальны, — сколько «мякотка» в виде начинки и оптики. Но именно её арабы отдавать не стремились. Более того, беспилотник поместили на выставку вооружений, чтобы каждый феллах мог им полюбоваться и преисполниться гордости за родную армию, пленившую такую хитромудрую штуковину.

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

Контр-адмирал Ивлиев и президент Анвар Садат

Ивлиев настаивал. Египтяне упирались. Ивлиев предлагал сделать точную копию и показывать этот макет, а оригинал направить в Москву. Египтяне возмущались. Ивлиев уговаривал, напирая на тесное сотрудничество. Египтяне бранились и называли адмирала оппортунистом — тут, мол, кровь льётся, а русского товарища только техника волнует.

Ивлиев напоминал, что военное сотрудничество — дело двустороннее. Египтяне соглашались, но от ответа уходили и просили прислать побольше оружия.

Ситуация зашла в тупик.

И внезапно, когда в Москве уже почти смирились с тем, что начинки от БПЛА не видать, арабы передумали и вручили нашему атташе аппарат. Вроде бы и тут без Мубарака не обошлось — всё-таки главный египетский лётчик к СССР симпатию испытывал неподдельную.

И птичку немедленно переправили в Москву, в заботливые руки кудесников от технической разведки.

Кстати, кроме этого БПЛА нашему атташе в ту войну удалось добыть массу разных интересных вещей, включая американский танк М-60 (нынче находится в музее в Кубинке).

А «Война 1973» в очередной раз закончилась поражением сирийско-египетской коалиции. Президент Садат, извлёкший из её итогов хороший урок для себя, стал склоняться к миру с Израилем. В 1978 году в американском Кэмп-Дэвиде он и премьер Израиля Менахем Бегин подписали мирный договор и удостоились Нобелевской премии. Мир с Израилем вызвал резкое неудовольствие радикальных исламистов, и в 1981 году Садат был убит. Президентом страны стал Хосни Мубарак.

Поймать перо жар-птицы: как СССР добыл израильский беспилотник Ивлиев, Кокорев, Египте, атташе, войны, Москву, время, Василий, стали, позже, советских, Египтяне, только, аппарат, стране, военные, Израиля, этого, информация, офицер

Советские военные на выставке вооружений, Каир, 1973 год (фото: из личного архива В. Г. Кокорева)

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Как сложились судьбы героев этой истории?

Контр-адмирал Николай Ивлиев находился на своём посту до декабря 1975 года. После «Войны 1973» он организовывал работу советского ВМФ по тралению Суэцкого канала и расчистке акватории от мин. Был старейшиной (дуайеном) военно-дипломатического корпуса. За умелое руководство операциями в ходе событий 1973 года и проявленную при этом инициативу был награждён орденом «Красной звезды», пятым по счёту.

Летом 1976 года Ивлиев вышел в отставку. Работал в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В 1993-м ушёл на пенсию. Занимался общественной работой, принимал участие в научных конференциях и встречах.

Генерал-майор Василий Кокорев находился в командировке в Египте до апреля 1974 года. По возвращении в Москву служил в Академии Генерального штаба. За образцовое выполнение заданий командования во время командировки был представлен к ордену «Боевого Красного знамени», однако представление не реализовали — вместо этого Кокорев был награждён орденом «Знак почёта».

В 1986 году вышел в отставку, прослужив в рядах вооружённых сил 50 лет, с 1936 года (с зачётом боевых действий — все 60). На пенсии занимался общественной работой, военно-патриотическим воспитанием, возглавлял совет ветеранов.

За исключением египетской командировки эти два офицера более не никогда встречались — разные службы, разная жизнь. Но по странной иронии судьбы наш мир они покинули почти одновременно — в начале 2015 года. И оба похоронены неподалёку друг от друга, на Троекуровском кладбище в Москве, — моряк и лётчик, которых однажды свела разведка.

А беспилотный летательный аппарат израильских ВВС, добытый в Египте двумя солдатами великой империи, благополучно доехал до Москвы, был тщательно изучен и сослужил хорошую службу конструкторам КБ имени Туполева при разработке советских разведывательных воздушных комплексов.

Серж дю Тойт
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]