Купил за тысячу, присвоил полторы: Кобзев рвется во власть, скупая голоса сибиряков
09.09.2020 5 429 0 +87 Lucky Star

Купил за тысячу, присвоил полторы: Кобзев рвется во власть, скупая голоса сибиряков

---
+87
В закладки
Купил за тысячу, присвоил полторы: Кобзев рвется во власть, скупая голоса сибиряков


В Иркутске совсем скоро пройдут выборы губернатора. Чем ближе день голосования, тем наглее действуют те, кто рвется во власть. Уже очевидно, что за край разворачивается серьезная борьба и без второго тура здесь не обойтись. Поэтому «едросовский» ставленник Кобзев не чурается подкупать голоса избирателей, да ещё за счет бюджета.

За прошедшие полгода врио губернатора изрядно подпортил себе репутацию в крае, а теперь и вовсе пустился по все тяжкие – сибиряки не скот, чтобы их покупать!

Рейтинг у Кобзева по меркам ЕР довольно средненький и уверенности в завтрашнем дне точно не вселяет. Вот почему за «варяга» уже рисуют подписи по ходу досрочного голосования на периферии, а проплаченные боты прочат ему победу уже в первом туре. Тем не менее, сроки поджимают. И тогда опытные махинаторы из «Едра» вспомнили про свою старую и хорошо отлаженную схему. Если голос не получить «по любви», то его всегда можно купить.

«Единая Россия» уже давно прославилась на всю страну, как партия, которая либо покупает голоса избирателей, либо использует свой административный ресурс, «автоматом» получая поддержку у бюджетников. В Иркутской области аукцион избирателей поставлен на поток аж с 2015 года. На проплаченных голосах в свое время здесь пришли к власти бывший губернатор Ерощенко и целая плеяда депутатов-единороссов.

Например, как это было на последних выборах в Заксобрание Иркутской области. Покупателем был известный в нашем регионе единоросс Евгений Дроков. Да, тот самый бывший зам мэра и по совместительству исполнительный директор печально известной компании «Стройко», которую подозревают в мошенничестве.


Аналогичным образом «единороссы» действовали и в 2019 году, когда были выборы депутатов в городскую думу Иркутска. Тогда скупали голоса в пользу депутата Дениса Усова.


В команде самого Кобзева за счет подкупа избирателей депутатом стал Евгений Стекачев, получивший пост спикера Иркутской думы. Он-то и подбросил «варягу» идею купить недостающие голоса. Разница лишь в том, что выросли ставки. Если раньше господа-кандидаты платили по 200 рублей на нос, как в Усть-Куте, то теперь цена выросла до 2,5 тысяч.


Набивший руку на коррупции в МЧС Кобзев думал недолго. Деньги-то государственные, а контролирует бюджет он сам. Тем более что в Иркутской области избирательный фонд самый большой по стране – 227 млн рублей.

Махинация всплыла, когда продать свой голос за тысячу рублей предложили сотруднице штаба одного из кандидатов. Закончилось все тем, что девушка написала заявление в прокуратуру. Но куда же делись 1,5 тысячи рублей из заложенных в бюджет 2,5 косарей? А ответ очень прост. Разница оседает в карманах самого Кобзева и его едросовской свиты. Иркутских избирателей, словно скот, выставляют на продажу, рассчитывая за их счет решить свои проблемы – и заработать, и получить билет во власть.


И это ещё далеко не все. Кобзев в период карантина увеличил социальные расходы в бюджете области на 48% - неслыханная для Сибири цифра. С трудом верится, что врио губернатора движет забота о детях и стариках. Не исключено, что часть этих средств пошла на скупку голосов под видом затрат на социалку.

Немало вопросов и к самому избирательному фонду области. Израсходовано из него уже 214 миллионов, причем две трети этих средств пришлись на кампанию Кобзева. Сколько денег из них ушло на подкуп избирателей? И, соответственно, как густо наварились Кобзев со товарищи? Если врио покупает, к примеру, 200 тыс. голосов, то себе в карман он уже положил 300 миллионов!

Ответы на эти вопросы мы вряд ли получим, если господин соврамши победит. В любом случае – Кобзев обманывает своих же иркутян, накручивая ценник на их же волеизъявление. Резонно предположить, что, став губернатором, он будет делать то же самое с ценами на хлеб и ЖКХ. Не увидим мы лучшей жизни, ибо если чиновник воспринимает жителей как товар на политической бирже, то и работать он будет только на обеспечение своего личного блага. Пример тому – дом за 95 млн рублей свежеиспеченного врио губернатора.

Пока что, к большому сожалению, бизнес-схема Кобзева работает: заплатил по 1000 рублей за сибиряка, продал «хозяевам» по 2500. А после выборов что – возьмет с каждого по 3 тысячи?

Сколько же можно кормить непомерные амбиции московского ставленника? Сколько будет обкладывать иркутян данью этот засланный казачок? Сибирякам не впервой давать отпор, вот и на этот раз мы сумеем укротить пыл московского протеже. Каждый из нас придет и проголосует 13 сентября, чтобы наш голос не украли столичные выскочки.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]