«Важно помнить ужас людей, в дом к которым пришла война»
09.09.2020 3 150 0 +78 qazxsw

«Важно помнить ужас людей, в дом к которым пришла война»

---
+78
В закладки
«Важно помнить ужас людей, в дом к которым пришла война» погибших, сентября, сутками, когда, Гурьянова, людей, ждали, Москве, теракте, погибли, против, работали, потом, России, которые, второй, понимать, терактах, пострадавших, родственников

Журналист и депутат Московской Городской Думы Андрей Медведев в своем авторском Telegram-канале вспоминает страшные дни сентября 1999 года, когда в России террористы один за другим взрывали жилые дома, убивая сотни ни в чём не повинных людей, мирно спавших в своих постелях.

«На Гурьянова я приехал под утро менять ночную группу, которая первой умчалась к месту теракта.

В предрассветной мгле дымящиеся руины выглядели как чудовищный символ необъявленной войны против моей страны.

Я помню, как в столовой, где кормили сотрудников МЧС, скулила, словно раздавленная ужасом увиденного, поисковая собака. Как сутками спасатели не уходили с развалин.

Как сутками за оцеплением стояли родственники погибших, все ждали, ждали, ждали чуда, когда на него и надежды не осталось. И я вряд ли когда забуду глаза тех людей. И как они отчаянно всматривались в развалины, не уходя ни на минуту.

Мы сутками работали на Гурьянова, ездили в рейды по квартирам и гаражам с оперативниками МУРа и ГУБОПа (тогда все работали напрямую, без пресс-служб), проверяли подвалы в милицейских рейдах.

А потом случилась Каширка. А потом Волгодонск. А в начале всего был Буйнакск.

И в Дагестане шли бои, которые начались с вторжения Басаева и Хаттаба.

И G7 обещала ввести санкции против России, если она ответит на вторжение силовым решением. А ныне модный и известный специалист по антитеррору и переговорам Ахмет Закаев командовал масхадовским спецназом и торговал рабами.

Примерно вот так жила страна. Это очень важно помнить.

И помнить всех погибших при взрывах домов. И вспоминать их каждый год. И не забывать родственников погибших и пострадавших в терактах. А с этим у нас явно проблема.

А ещё стоит понимать, что одни и те же люди сначала рассказывали нам, что ФСБ взрывает Россию, а теперь говорят, что в Беслане спецназ убивал заложников.

Точнее, не совсем те же. Выросли новые, юные, которые не помнят ни те времена, ни тот ужас, который охватывал людей, потому что к ним в дом пришла война. Но точно знают, как оно все было».

Справка РВ

Взрыв дома на ул. Гурьянова в Москве — второй (после теракта в Буйнакске 4 сентября) в череде подрывов жилых многоэтажек в российских городах в 1999 году. В том теракте погибли 106 человек, почти 700 получили ранения различной степени тяжести.

Спустя трое суток, в ночь на 13 сентября, в Москве был взорван второй дом, на Каширском шоссе, в том теракте погибли 124 человека.

16 сентября взрыв прогремел у 9-этажки в Волгодонске (19 погибших, 89 раненых).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]