Неверный выбор Порошенко: экс-президент приведет Украину к расколу
09.09.2020 2 919 0 +59 qazxsw

Неверный выбор Порошенко: экс-президент приведет Украину к расколу

---
+59
В закладки
Неверный выбор Порошенко: экс-президент приведет Украину к расколу Порошенко, страны, Украины, партия, Украине, областях, Шухевича, украинских, церкви, Украину, поэтому, больше, Западной, Бандеры, «Свободы», Новостного, агентства, солидарность», Романа, Степана

Перед местными выборами бывший глава государства Петр Порошенко призывал объединяться все националистические движения Украины. Кроме того, он начал заигрывать с идеями украинского национализма, образами Степана Бандеры и Романа Шухевича. Такие действия могут привести либо к полному политическому забвению Порошенко, либо к еще большему расколу Украины. Об этом сообщат корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Не секрет, что уже через месяц на Украине должны пройти выборы в местные органы власти. Лидерами гонки являются политические силы «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Европейская солидарность», которую возглавляет бывший президент страны Петр Порошенко. Если первые две политические силы рассчитывают набрать максимальное количество голосов в центральных и восточных областях, то партия олигарха сделала ставку на Западную Украину.

В 2015 году Петр Порошенко позиционировал себя, как политика с умеренными взглядами, поэтому на Западной Украине его партия в отдельных областях проиграла националистам из «Свободы»*. Спустя пять лет он понял, что восточные регионы никогда за него больше не проголосуют, поэтому сделал ставку на западные области и сконцентрировался на борьбе за звание главного националиста Украины.

Для этого Петр Порошенко общался с жителями Львова под повстанческую песню «Хай живе Бандера і його держава!», помолился за Украину в церкви святых Ольги и Елизаветы и пожертвовал ей 500 тысяч грн. Чтобы привлечь львовский электорат экс-президент молился не в храме своей любимой раскольнической так называемой Православной церкви Украины, для которой он получал Томос, а в греко-католическом костеле.

Неверный выбор Порошенко: экс-президент приведет Украину к расколу Порошенко, страны, Украины, партия, Украине, областях, Шухевича, украинских, церкви, Украину, поэтому, больше, Западной, Бандеры, «Свободы», Новостного, агентства, солидарность», Романа, Степана

В свою очередь политолог и политик Тарас Черновол рассказал, что Петр Порошенко призывал объединяться все националистические движения. Крупные партии не захотели создавать союз с его политической силой, а вот небольшие отозвались на клич экс-президента. Кроме того, его партия объединилась с «Конгрессом украинских националистов» (КУН) ** — они подписали меморандум о консолидации усилий, а также о совместном участии в местных выборах.

«Это символические объединения. Они дают «Европейской солидарности» такой нужный на Западной Украине колорит. Участие того же КУН будет минимальна, но это поможет привлечь патриотов старой закалки», — отметил Черновол.

Стоит добавить, что сегодня «Европейская солидарность» превращается не в главную оппозиционную силу страны, а в националистический региональный проект с ограниченной целевой аудиторией. Идеи украинского национализма, образы Степана Бандеры, Романа Шухевича не заинтересуют украинцев, живущих в уретральных и восточных областях страны. Занимая место «Свободы», Петр Порошенко рискует очень быстро исчезнуть из большой политики или еще больше расколоть Украину.

*,** «Конгресс украинских националистов», «Свобода» — экстремистские организации, деятельность которых запрещена на территории России.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]