Ракета Hellfire попала не в те руки - вместо США ее отправили на Кубу
08.01.2016 611 0 0 bmpd

Ракета Hellfire попала не в те руки - вместо США ее отправили на Кубу

---
0
В закладки
Как сообщает портал "Russia today" со ссылкой на американскую газету "Wall Street Journal", в 2014 году незаряженная американская ракета AGM-114 Hellfire, отправленная на учения в Испанию ее изготовителем (концерн Lockheed Martin), была по ошибке доставлена на Кубу. С тех пор американские власти безуспешно пытаются вернуть ракету и выясняют причину его попадания на Остров свободы.

ORD_AGM-114
Противотанковая управляемая ракета AGM-114К Hellfire II в разрезе (с) defenseindustrydaily.com

Как отмечает издание, пропажа ракеты совпала с очень важным периодом в американо-кубинских отношениях. США узнали о «незапланированной доставке» Hellfire в тот момент, когда Государственный департамент вел с Гаваной тайные переговоры о прекращении длившегося больше полувека противостояния.           

Между тем американские следователи пытаются определить, как именно ракета попала на Кубу – в результате работы шпионов и преступников или простой череды ошибок. Информированные источники поведали изданию, что расследование проходит медленно во много потому, что самые важные улики находятся в Европе, и пройдут годы, прежде чем Вашингтон получит разрешение для их сбора. Известно, что ракета была погружена в грузовик, принадлежащий компании Air France, который ее отвез в аэропорт Roissy-Charles-de-Gaulle, откуда рейсом Air France она была доставлена на Кубу. Производитель сообщил о пропаже в Государственный департамент США в июне 2014 года.

Hellfire представляет собой ракету класса «воздух-земля», часто используемую вертолетами. Она была спроектирована несколько десятков лет назад, как противотанковое средство. Позже ракета была модернизирована и стала важной частью антитеррористического арсенала. Американские беспилотники  используют ее во время налетов в Йемене и Пакистане.

Ракета, находящаяся на Кубе, не содержит взрывчатого вещества. Тем не менее власти США опасаются, что Гавана может предоставить технологии, связанные с датчиками и системой наведения Hellfire, Китаю, КНДР или России.

В Вашингтоне отмечают, что дело с пропавшей ракетой отражает давно возникавшее беспокойство о безопасности международного коммерческого судоходства. «Доставки по неверному адресу происходят постоянно из-за масштабов торговых операций военного значения», – признался один из чиновников в интервью Wall Street Journal. В то же время ни один из опрошенных изданием экспертов не мог припомнить аналогичного случая, когда американская ракета была отправлена в страну, находящуюся под санкциями США.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]