Черенкование смородины в сентябре
08.09.2020 2 914 0 +71 Sergej

Черенкование смородины в сентябре

---
+71
В закладки
Размножить смородину проще всего черенкованием. И вы удивитесь, насколько легко укореняются ее черенки. Лучше всего приживаются черенки черной смородины, немного хуже – белой, и лишь 50 % даст корни у красной…

Черенкование смородины в сентябре черенки, чтобы, только, всего, лунку, посадки, побегов, когда, сверху, получаются, укоренять, середины, ложки, смородины, смородину, весной, хорошо, начинают, приживаются, черной

Черенки надо заготавливать только самым острым секатором, чтобы ткани не сминались. Многие ждут, когда опадет листва на кустах, и только потом нарезают черенки. Я же их режу уже с середины сентября… На черенки идут все побеги, которые в достатке получаются при обрезке кустов.

КАКИЕ ЗАГОТАВЛИВАТЬ?

Главные требования к черенкам: они должны быть вызревшими, с полноценными почками. Не пугайтесь: у черной смородины почки белые, как будто тронувшиеся в рост. Они нормально переживут зиму и начнут расти весной. А вот древесина должна быть хорошо вызревшей. Диаметр побегов должен быть в районе карандаша, то есть 8-10 мм.

Черенки можно укоренять и осенью, и весной, но хранить их до весны — задача непростая. Поэтому я сажаю все черенки с осени.

Сначала срезаю побег. Желательно, чтобы он был однолетним. Но мне приходилось укоренять и более возрастные черенки – все они хорошо приживаются на новом месте. С побега нарезаются черенки по 20-30 см каждый.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Лучше всего черенки брать из середины побега.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА

Главное достоинство осенней посадки в том, что приживется практически 100 % черенков.

В северных районах черенкуют смородину в конце августа, а у нас на Юге – в середине сентября. Иногда даже раньше. За одну-две недели до посадки готовят лунки глубиной 25-30 см.

В лунку помещают перегной, сернокислый калий (2 ст. ложки на лунку) и суперфосфат (3-4 ст. ложки на лунку). Все это перемешивают прямо в лунке и сверху насыпают слой земли толщиной 10-15 см. Если сажать черенки на перемешанную смесь, не отделяя ее чистой землей, то молодые корешки получат ожоги и черенки погибнут.

При посадке черенки располагают под углом 45°, заглубляя так, чтобы сверху оставался только один глазок. Наклонная посадка очень важна. Она позволяет получить много мощных побегов, и куст дольше остается продуктивным.

Из осенних черенков к следующей осени получаются мощные саженцы с большим количеством корней. Посаженные черенки подкармливать нельзя. Их только надо поливать так, чтобы не допустить пересыхания почвы. А подкормки начинают с трех-, четырехлетнего возраста, когда растения начинают плодоносить.

Андрей ЛОЗОВОЙ, агроном
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]