Шутки в сторону – Анатолий Сердюков возглавит программу по созданию в России сверхзвукового бизнес-джета
08.09.2020 3 625 0 +103 AlexSey

Шутки в сторону – Анатолий Сердюков возглавит программу по созданию в России сверхзвукового бизнес-джета

---
+103
В закладки
Похоже, реализация сверхзвукового гражданского самолета на базе бомбардировщика Туполев Ту-160 пока останется в сфере мечтаний. Тем не менее один из наиболее успешных руководителей авиационной отрасли России, Анатолий Сердюков, намерен использовать конструкцию сверхзвуковой машины, чтобы успешно заполнить нишу на рынке.

Шутки в сторону – Анатолий Сердюков возглавит программу по созданию в России сверхзвукового бизнес-джета Сердюков, Ту160, сверхзвуковых, пассажирский, России, самолетов, международным, вопрос, машины, сверхзвуковой, Анатолий, создать, самолета, такого, Ростех, сверхзвукового, гражданского, бомбардировщика, стоимостью, обычных

Один из проектов ЦАГИ

В 2018 году после испытательного полета сверхзвукового бомбардировщика Ту-160 президент России Владимир Путин выразил свой дилетантский энтузиазм по поводу проекта. Тогда он сказал, что видит шанс для гражданского варианта машины. Это заявление вызвало ужас у конструкторов, понимающих абсурдность такого предложения, но вынужденных кивать головой.

Отвечая на вопрос об этом, Анатолий Сердюков, руководитель управления авиации госкорпорации Ростех, в беседе с РБК разъяснил вопрос. По его мнению, поскольку Ту-160 — стратегический бомбардировщик, на его основе построить пассажирский самолет невозможно. Он справедливо аргументировал это тем, что у военных самолетов слишком много особенностей. Более того, он не будет соответствовать международным требованиям по защите от шума и выбросов.

“Путин имел в виду, что вы можете опираться на опыт Туполева”, – попытался оправдать неловкое высказывание президента Сердюков. Российские сверхзвуковые исследования сосредоточены в Центральном аэрогидродинамическом институте, основанном в 1918 году. Однако, по словам главы Ростеха, первые многообещающие достижения для следующего поколения сверхзвуковых машин также были сделаны авиационным консорциумом ОАК, в который входят “Туполев”, “Сухой” и “Иркут”.

Однако стоит иметь в виду, что стоимость сверхзвуковых полетов намного выше, чем у обычных самолетов. Поэтому Ростех сосредоточится на … деловых-самолетах. По международным прогнозам, в ближайшее потребуется около 400 сверхзвуковых самолетов бизнес-класса общей стоимостью от 30 до 50 миллиардов долларов. “Есть ниша, и она имеет большое значение”, – признал Сердюков.

Однако у специалистов имеются сомнения в том, что Россия сможет создать сверхзвуковой пассажирский авиалайнер. Мы уже писали о том, что сделать это на базе Ту-160 физически не возможно и здесь Сердюков, в отличие от Путина прав. С другой стороны создание такого самолета с нуля, без практического опыта в бизнес-авиации вообще, представляется фантастикой, тем более если учитывать низкий технологический уровень России. За последние десятилетия, несмотря на огромные бюджетные вливания, этой стране не удалось создать коммерчески успешный пассажирский самолет.

Автор: Андрей Бочкарев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]