Шестые сутки под землёй: в Кривом Роге отчаявшиеся шахтёры бастуют в забое
08.09.2020 4 200 0 +93 qazxsw

Шестые сутки под землёй: в Кривом Роге отчаявшиеся шахтёры бастуют в забое

---
+93
В закладки
Шестые сутки под землёй: в Кривом Роге отчаявшиеся шахтёры бастуют в забое горняков, шахты, работники, Кривом, работу, предприятий, города, акцию, протеста, землёй, акции, которые, объявили, профсоюза, Независимого, Украины, других, одной, шахтёров, горняки

В Кривом Роге забастовочные акции, которые начали горняки на Криворожского железнорудного комбината, распространились и на другие предприятия города. Горняки одной из шахт, с которой начались акции протеста, уже шестые сутки не поднимаются на поверхность.

С 3 сентября в Кривом Роге под землёй остаются горняки шахты по добыче железной руды «Октябрьская», которые объявили забастовку. Вначале в шахте на глубине 1,2 км на расстоянии около 2 км от шахтного ствола осталась одна группа шахтёров, позже к забастовке присоединились работники ещё одной смены.

Протестную акцию поддержали и работники других добывающих предприятий: по данным председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на сегодняшний день протестуют и находятся под землёй сотни человек: 90 горняков шахты «Гвардейская», 60 горняков шахты «Терновская», 214 горняков шахты «Родина» и 29 горняков шахты «Октябрьская».

«Работники объявили акцию протеста с требованиями: повысить зарплату; уволить менеджмент, который загоняет предприятие в кризис; вернуть льготный стаж по спискам 1,2; прекратить нарушения при аттестации», — перечислил требования горняков Волынец на своей странице в соцсети.

В поддержку бастующих шахтёров выступили и работники других предприятий города. Сейчас в Кривом Роге объявлена «итальянская» забастовка (работники не прекращают работу, но парализуют работу требованиями безукоснительного соблюдения всех формальностей трудового законодательства и законов об охране труда и т. д. — прим. РВ).

Председателя Независимого профсоюза горняков Украины сообщил, что сегодня в ожидается прибытие представителей центрального офиса Государственной службы по вопросам труда, чтобы разобраться с жалобами работников предприятий города на работу регионального управления Гоструда, чиновников которого обвиняют в продажности и зависимости от работодателей на месте.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]