Почему Запад поддержит Лукашенко — мнение
08.09.2020 6 533 0 +217 qazxsw

Почему Запад поддержит Лукашенко — мнение

---
+217
В закладки
Почему Запад поддержит Лукашенко — мнение Лукашенко, Белоруссии, Россия, России, после, слова, Дмитрий, российской, перед, считаете, целом, сигнал, политику, могла, неделе, прошлой, Путин, рассчитывать, можно, будут

Российский блогер Дмитрий Медведев считает, что Запад поддержит Лукашенко, так как боится воссоединения Белоруссии с Россией.

В Белоруссии продолжается противостояние власти и оппозиции. В воскресенье в Минске вновь прошёл масштабный митинг и шествие протестующих, а Лукашенко вновь был в центре города с автоматом.

Своё слово уже сказал Владимир Путин: на прошлой неделе он сообщил, что Россия готова в случае необходимости направить в Белоруссию работников правоохранительных органов.

— Дмитрий, как вы считаете, как повлияют на ситуацию в Белоруссии слова Путина?

— Путин своей поддержкой зацементировал положение Лукашенко. Если в первые дни после выборов судьба последнего еще могла представляться интригой, то теперь можно констатировать окончательное закрепление его пошатнувшейся на короткое время власти.

— Некоторые эксперты (в том числе белорусские) считают, что Россия могла бы выступить посредником между властью и оппозицией. Какой, по вашему мнению, должна быть роль России в разрешении внутрибелорусского кризиса?

— Российское руководство поступило наиболее свойственным ему образом — поддержало понятную и «родственную» ему автократию. Даже ту, которая строила свою предвыборную кампанию, (а если смотреть шире, то и политику последних лет) на нагнетании опасности перед российской угрозой.

Очевидно, что это не добавит России очков в глазах огромного количества протестующих белорусов.

Теоретически можно было рассчитывать на молдавский сценарий с Плахотнюком, но лично мне — представляя практики нынешней российской власти — и тогда это казалось практически невероятным, о чем было сказано в нашем с вами разговоре сразу после подведения итогов белорусских выборов.

— На прошлой неделе также пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия положительно оценивает слова членов Координационного совета оппозиции Белоруссии, что они готовы к конструктивной работе с Россией. Как вы считаете, это сигнал для Лукашенко и оппозиции?

— Главный сигнал руководства РФ — признание победы Лукашенко на выборах и слова о создании резерва российских силовиков для Белоруссии. Слова Пескова — не более, чем заигрывание с протестующими белорусами и попытка сохранить пред ними лицо.

— Каковы в целом ваши прогнозы касательно ситуации в Белоруссии?

— В целом все вернётся на круги своя в обозримой перспективе. Лукашенко справится с массовыми протестами, хотя, вероятно, будет стараться не прибегать к особо жестоким методам их подавления.

Запад, каким бы монстром Лукашенко там не казался, всегда поддержит «последнего диктатора Европы» перед реальной угрозой поглощения Белоруссии Россией, так что на какое-то радикальное обострение отношений на этом направлении рассчитывать тоже не стоит.

А РФ будет продолжать свою фирменную внешнюю политику по отношению к ближайшим соседям — давать дешевые или просто безвозвратные кредиты, скидки на сырье и закрывать глаза на вытеснение русского языка и позитивного образа России, ее культуры в странах-партнерах.

Даже если сейчас, после «спасения» Лукашенко, и будут даны какие-то очередные обещания по поводу углубления интеграции в рамках Союзного государства, представляется, что соблюдаться они будут так же тщательно, как и раньше.

Беседовал Эдуард Шаповалов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]