Президент Литвы заявил, что готов возглавить урегулирование ситуации в Белоруссии
08.09.2020 7 522 0 +141 qazxsw

Президент Литвы заявил, что готов возглавить урегулирование ситуации в Белоруссии

---
+141
В закладки
Президент Литвы заявил, что готов возглавить урегулирование ситуации в Белоруссии Литвы, между, Украины, является, Беларуси, Белоруссии, властями, участниками, протестов, взять, государства, лидеров, гражданское, общество, Литве, добиваться, вдохновила, независимости, нашей, восстановления

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что готов взять на себя лидерство в области посредничества между участниками протестов и властями Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба литовского президента.

Науседа провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили ситуацию в Белоруссии и возможное сотрудничество между Литвой и Украиной в целях деэскалации вызывающей беспокойство ситуации в соседней стране.

«Мы с лидером Украины сошлись во мнении, что диалог между властью и гражданским обществом Беларуси с целью передачи власти и проведения новых, честных и демократических президентских выборов под мониторингом ОБСЕ является тем мирным путем, который мы видим как выход из сложившейся ситуации», — сказал Науседа.

«Глава Литвы добавил, что наша страна готова взять на себя ведущую роль и стать посредником между участниками протестов и властями Беларуси. По словам Президента, это обязанность Литвы как свободного государства — члена ЕС, пострадавшего от репрессивных и оккупационных режимов.

По утверждению главы страны, не что иное, как поддержка Исландии, оказанная Литве 30 лет назад в период восстановления нашей независимости, вдохновила лидеров и гражданское общество государства добиваться свободы. Таковой и является миссия Литвы и других европейских государств, поддерживающих нашу инициативу по посредничеству.

Во время беседы была затронута тема ядерной безопасности, обсуждалась угроза вводимой в эксплуатацию Белорусской АЭС в Островце. Украинский лидер выразил Президенту Литвы поддержку в вопросе отказа от покупки небезопасной электроэнергии из Беларуси», — говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]