Украинский губернатор оккупированного Донбасса выступил с неожиданным предложением
07.09.2020 2 648 0 +76 qazxsw

Украинский губернатор оккупированного Донбасса выступил с неожиданным предложением

---
+76
В закладки
Украинский губернатор оккупированного Донбасса выступил с неожиданным предложением блокады, экономической, Республик, безопасности, также, Сколько, снятие, заявил, Гайдай, территорий, оккупированной, областной, украинских, роста, ситуации, обострения, «существенного, предлогом, Донбассе, Глава

Глава так называемой «Луганской областной госадминистрации» (оккупированной Киевом части ЛНР) Сергей Гайдай неожиданно заявил, что снятие экономической блокады с Республик Донбасса обернётся для украинских властей сплошной выгодой.

О необходимости снятия экономической блокады Гайдай заговорил на встрече с журналистами 6 сентября в Северодонецке, который киевские власти назначили «областным центром» оккупированной Луганщины.

Украинский губернатор заявил, что выступает за то, «чтобы восстановить экономические связи» с Донбассом, поскольку украинская власть от этого получит «сплошную выгоду».

Разрыв экономических связей с ЛНР и ДНР украинский чиновник назвал «политическими спекуляциями» и пояснил ситуацию в цифрах.

«Мы ежегодно теряли порядка 2 млрд грн. Сколько мы за эти годы потеряли? Допустим, 8 млрд грн. Сколько бы дорог мы могли сделать?… Например, 5 млрд грн стоит строительство областной больницы», — перечисляет упущенные выгоды глава оккупационной администрации.

Он также добавил, что именно блокадой было спровоцировано «вымывание» украинской валюты с территорий Республик Донбасса.

«Гривны больше нет в обиходе там, остались доллары и рубли. Гривна — это тоже определённая привязка к Украине», — отметил Гайдай.

Напомним, что решением Совета Нацбезопасности Украины 15 марта 2017 года была введена полная блокада территорий ЛДНР, освобождённых от киевских карателей.

Президент Петро Порошенко ввёл указ СНБО в действие уже на следующий день под предлогом «существенного обострения ситуации безопасности на Донбассе, а также роста угроз экономической и энергетической безопасности Украины».

Было полностью прекращено транспортное сообщение с перемещением грузов, причем не только коммерческих: возникло немало проблем и с доставкой гуманитарных грузов.

До принятия решения на государственном уровне блокированием грузового сообщения с Республиками активно занимались боевики украинских неонацистских группировок.

Киев ставил ЛДНР заведомо невыполнимые условия, при которых якобы было возможно снятие блокады. Так, в требованиях Киева было условие перерегистрации на Украине предприятий, расположенных в ЛНР и ДНР, и перечисление налогов этими предприятиями в бюджет «незалежной».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]