Мотор Сич не достанется китайцам… пока
07.09.2020 3 768 0 +94 AlexSey

Мотор Сич не достанется китайцам… пока

---
+94
В закладки
Антимонопольное ведомство Украины без рассмотрения отклонило заявку китайской компании Skyrizon на возможность покупки производителя авиадвигателей “Мотор Сич”. Решение было основано на списке из нескольких пунктов формальных ошибок, обнаруженных в приложении. Однако оно не означает закрытие дверей перед инвестором из Китая.

Мотор Сич не достанется китайцам… пока авиадвигателей, компания, “Мотор, вертолетов, двигателей, крупнейший, только, двигатели, закрытие, Китая, Советском, заявку, самолетов, производитель, спроектированных, Skyrizon, китайской, рассмотрения, производителя, покупки

Ан-225 Мрiя оснащенный двигателями Мотор-Сич

Пекинская инвестиционная компания Skyrizon работает на Украине через компанию DCH Group, принадлежащую харьковскому бизнесмену Александру Ярославскому. Хотя информация о готовности Китая купить “Мотор Сич” появилась в июне 2019 года, а решение было объявлено осенью прошлого года, DCH подала заявку в антимонопольный орган только 4 августа 2020 года.

“Мотор Сич” – крупнейший производитель авиадвигателей для вертолетов и самолетов, спроектированных в Советском Союзе. Китай использует украинские двигатели на 1 200 самолетах и ​​13 типах вертолетов. Хотя китайская авиационная отрасль быстро растет, двигатели остаются его ахиллесовой пятой и сдерживают еще более быстрое развитие отечественных истребителей. Принято считать, что покупка 24 Су-35 Sukchoi для ВВС Народно-освободительной армии Китая вместе с нераскрытым количеством запасных двигателей в конечном итоге послужит их копированию и получению необходимых технологий для государства, которое бросает перчатку Соединенным Штатам и стремится к первенству в мире.

И именно США уже несколько месяцев пытаются заблокировать продажу украинского авиастроителя. Ставка настолько высока, что наши восточные соседи озвучили свои голоса после полуофициальной информации о возможности покупки акций американцами, что этот шаг направлен не только на захват компании, но и на ее закрытие, чтобы исключить возможность утечки технологий. Сценарий не сбылся, но никто не знает, что напишет жизнь в эти неспокойные времена.

Отклонение китайской заявки без рассмотрения не мешает потенциальному инвестору покупать акции производителя авиадвигателей. Азиатские инвесторы могут просто исправить и дополнить информацию, запрошенную Управлением, и повторно отправить ее на рассмотрение.

Основанная в 1907 году, компания “Мотор Сич” известна, в частности, производством двигателей для Ан-225 Мрiя, самого большого в настоящее время действующего самолета в мире. Украинская компания — крупнейший производитель авиадвигателей для вертолетов и самолетов, спроектированных в Советском Союзе.

Автор: Андрей Бочкарев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]