США ставят на нефть в Сирии: Иран должен уйти, России «позволено» остаться
07.09.2020 8 175 0 +241 reeder

США ставят на нефть в Сирии: Иран должен уйти, России «позволено» остаться

---
+241
В закладки
Соединённые Штаты проводят корректировку собственной политики в Сирии с учётом нынешних реалий на фоне острой критики в свой адрес со стороны России, при этом Госдепартамент призывает к выводу иранских и поддерживаемых Ираном сил из арабской республики, но не к удалению российских войск из САР.

США ставят на нефть в Сирии: Иран должен уйти, России «позволено» остаться Сирии, России, американской, саудовских, сирийского, нефти, арабской, районе, провинции, Штатов, Соединённых, также, около, ранее, ДейрэзЗор, военнослужащих, правительству, Трамп, местные, северовостоке

В связи с тем, что президент Дональд Трамп совсем недавно назвал миссию США в Сирии в настоящее время «исключительно связанной с нефтью», враждебно настроенные по отношению к Вашингтону силы в этой ближневосточной стране и за рубежом обвинили Белый дом в «воровстве» сирийской нефти и непрозрачности его целей в почти десятилетнем конфликте в САР. Об этом пишет американский журнал Newsweek.

Несмотря на то, что Трамп признался в «переключении внимания» Соединённых Штатов с борьбы с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещена в России) на сирийскую нефть, защищать месторождения которой на востоке страны доверено арабо-курдскому альянсу «Сирийские демократические силы» (СДС), официальные лица в Вашингтоне как ни в чём не бывало утверждают, что его план был «последовательным».

Госдепартамент США также говорит, что ничего в американской политике на сирийском направлении не изменилось. Но этой «последовательности» во внешнеполитическом ведомстве придают иной оттенок, а именно — антиранский.

«Мы очень чётко заявили о наших общих политических целях в Сирии, — сказал в беседе с Newsweek представитель Госдепа. — Политические цели Соединённых Штатов в отношении Сирии были последовательными и остаются неизменными. Это долгосрочное поражение ИГИЛ и „Аль-Каиды“ (запрещённая в России террористическая организация. — Ред.) , необратимое политическое решение сирийского конфликта в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и устранение всех сил, поддерживаемых Ираном».

«Эти три всеобъемлющие цели взаимосвязаны, поскольку все они необходимы для достижения устойчивого мира для сирийского народа», — добавили в Госдепартаменте.

Между тем, из реакции Москвы очевидно, что она не оценила «согласие» Вашингтона «видеть русских в Сирии» и впредь, отмечает Newsweek.

В своём совместном заявлении на этой неделе Россия и Сирия осудили «незаконное присутствие Соединённых Штатов и их союзников на территориях суверенного сирийского государства». Также осуждалось недавнее предоставление властями США лицензии одной из американской нефтяной компании на добычу нефти в Сирии.

США пытаются придать запущенной ими «нефтяной миссии» в Сирии новый коалиционный характер, склоняя к участию в ней не только местные силы в лице СДС, но и союзные арабские страны. Саудовская Аравия разместила около двух десятков своих военнослужащих на американской военной базе в богатой нефтью северо-восточной провинции Хасаке в Сирии, сообщил 28 августа панарабский телеканал «Аль-Маядин» (штаб-квартира в Бейруте).

Утверждалось, что порядка 20 саудовских военных во главе с офицером по имени Сауд аль-Джогаифи прибыли на базу США в городе Аш-Шаддади. По данным а «Аль-Маядина», саудовский контингент был переброшен в составе американской колонны из лагеря «Таджи», расположенного в 20 км к северу от Багдада.

Ещё в декабре прошлого года информированные местные и на условиях анонимности сообщили арабской службе турецкого государственного информагентства Anadolu о том, что десятки саудовских солдат прибыли на крупнейшее в Сирии нефтяное месторождение «Аль-Омар» в провинции Дейр-эз-Зор на вертолётах.

Тогда указывалось, что военные арабской монархии должны были охранять саудовских и египетских экспертов, которые появились в районе сирийского нефтеместорождения неделей ранее и предположительно были наняты для работы на государственную нефтяную компанию Saudi Aramco. Отправка саудовских военнослужащих в район «Аль-Омара» совпала с прибытием туда около 30 грузовиков с землеройной и буровой техникой.

Соединённым Штатам следует незамедлительно прекратить оккупацию нефтяных объектов на северо-востоке Сирии, заявил 23 июля на заседании Совбеза ООН постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя. «Мы вновь призываем США к незамедлительному прекращению оккупации Сирийской Арабской Республики и возвращению её природных богатств правительству, которое сможет обеспечить защиту окружающей среды», — сказал постпред.

Российский дипломат также обратил внимание на сообщения в западных СМИ о том, что «варварские методы нефтедобычи США могут привести к экологической катастрофе на северо-востоке Сирии и в Ираке». «Сирия теряет до $ 40 млн ежемесячно из-за отсутствия доступа к своим месторождениям нефти. Вернуть их правительству Сирии было бы лучшей помощью со стороны США, чем объявленный на конференции в Брюсселе донорский взнос», — отметил Небензя.

Напомним, США ранее приступили к формированию в Сирии специального подразделения для охраны нефтяных месторождений в районах к востоку от реки Евфрат. По данным местных ов, в состав спецподразделения вовлекались этнические арабы из числа боевиков «Сирийских демократических сил», костяк которых формируют курдские «Отряды народной самообороны».

В задачу «спецподразделения» входит противодействие вероятным атакам дислоцированных в провинции Дейр-эз-Зор проиранских бойцов, поддерживающих правительственные войска Башара Асад. EurAsia Daily

Обстановка в Сирии (видеоматериалы 5-6 сентября)

США ставят на нефть в Сирии: Иран должен уйти, России «позволено» остаться Сирии, России, американской, саудовских, сирийского, нефти, арабской, районе, провинции, Штатов, Соединённых, также, около, ранее, ДейрэзЗор, военнослужащих, правительству, Трамп, местные, северовостоке

Дейр эз-Зор. SDF срочно эвакуирует все свои штаб квартиры из города Аль-Шухайль.

Хама. Командующий группировкой Вооруженных сил России в Сирии генерал-лейтенант Александр Чайко обратился к присутствующим на церемонии со словами: «Строительство планируется завершить в течение одного года, и храм будет функционировать как православный храм».

В районе города Масьяф четвёртый день бушуют пожары:

Хасака. Турецкие оккупанты и протурецкие наемники похищают 6 мирных жителей в районе Рас-эль-Айна.

На посошок: архивное видео

Курдские женщины против ДАИШ в городе Мосул — север Ирака, 2016 год
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]