За что был проклят Каин
06.09.2020 6 328 0 +178 IgorV

За что был проклят Каин

---
+178
В закладки
Нет закона и нет нарушения закона. Когда Каин убил Авеля? И когда Моисей получил Заповедь «не убий»? Так почему проклят был Каин Господом, если ещё не было Заповеди «не убий»?

За что был проклят Каин закона, Заповеди, человечество, получил, Моисея, проклят, последствиям, видим, злодеянием, своим, проклял, твоей», твоего, раскаяться, брата, кровь, принять, отверзла, которая, земли

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Заповеди Божии продиктованы не простым желанием Бога создать ограничения, но стремлением направить человечество на путь деятельного богопознания. задолго до закона Моисея человечество знало, что убийство недопустимо. В человеке заложено изначально распознавание зла и добра, поэтому появление закона Моисея лишь укрепило людей в своём мироощущении.

Каин не от Бога получил проклятие, но, как сказал Бог: «ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей» (Быт. 4:11). По сути, Каин сам проклял себя своим злодеянием. Как мы видим по последствиям, род Каина так и не смог раскаяться и исправиться и весь погиб при потопе. Точно так же и мы, согрешая, проклинаем себя сами и удаляем себя от спасения. И единственное, что можно сделать, — это осознать греховность своей жизни и исправлять её через жизнь в Боге и благочестии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]