Пушкинская: сказ о том, как м*cкали про х*xлов забыли
20.03.2017 491 0 0 usolt

Пушкинская: сказ о том, как м*cкали про х*xлов забыли

---
0
В закладки


Многие, наверняка замечали прекраснейшие мозаичные панно при входе в переходы на Пушкинской площади. Панно сделаны в технике флорентийской мозаики с использованием тонких платин из нескольких десятков видов мрамора, а также других камней. Несколько лет назад эти панно забирали на реставрацию, вернули на место, но немного изменили и напутали с установкой.

Спросите, чего же напутали и причем здесь, спрашивается, Украина?

Дело в том, что задумка панно проста и гениальна: они все ориентированы по сторонам, то есть стоя напротив панно мы видим то, как выглядела улица именно с этой точки и именно в этом направлении ещё сто лет назад. Такое Было-стало.

Здесь, например, мы смотрим именно с этой точки на Страстной бульвар 100 лет назад



А далее видим Тверскую:



На следующем панно у нас Страстная площадь с одноимённым монастырём, снесённым в 1938 году:



А вот со следующего панно начинается путаница, в реальности мы смотрим на Тверскую в сторону области, а на панно изображён Тверской бульвар.


Это панно должно было быть установлено при входе в переход рядом со зданием, где раньше располагалась галерея «Актер», но рабочие что-то напутали

А на входах в переход на противоположной стороне от нового корпуса «Известий» панно перепутаны местами. Здесь в реальности мы смотрим на Тверскую в сторону центра, а на панно изображён вид в сторону области:


Его нужно бы перевесить на противоположный вход, развернув на 180 градусов, а на это место можно повесить на фото ниже:



Здесь вы спросите, а Украина-то тут причем? И где про неё забыли? А вот где.

Дело в том, что эти панно были подарены Москве в 1997 году, когда столица отмечала свое 850-летие. До реставрации под некоторыми панно так и значилось:


Прошу прощения, фото не совсем качественное, середины 2000-х. Написано: «К 850-летию Москвы. ЕЭС Украины». После реставрации подписи загадочно исчезли.

Панно были подарены энергетической уже несуществующей компанией ЕЭС Украины (Единые энергетические системы), которая занималась экспортом российского газа, а возглавляла эту компанию в 1997 году и ранее... парам-парам-пам... Юлия Тимошенко. В те годы она ещё совершенно свободно говорила на русском, постоянно ездила в Москву и даже подарила столице эти панно. Она вообще в те годы выглядела совершенно непривычно:




Но это уже совсем другая история =))уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]