«Сербы тоже ходили на протесты и получили постоянный шантаж», — политолог о происходящем в Белоруссии
06.09.2020 5 545 0 +190 Marat9033

«Сербы тоже ходили на протесты и получили постоянный шантаж», — политолог о происходящем в Белоруссии

---
+190
В закладки
«Сербы тоже ходили на протесты и получили постоянный шантаж», — политолог о происходящем в Белоруссии Самое, мнение, меньшинство, плюрализм, политолог, сотрудник, отметил, страшное, разделение, Белоруссии, своих, лозунг, идентичность, визуальную, навязать, подчеркнул, примет, большинству, заключается, момент

Самое страшное, что происходит сегодня в Белоруссии, — это разделение на своих и чужих.

Такое мнение в беседе с журналистом белорусского государственного информагентства БелТА выразил научный сотрудник Института европейских исследований (Сербия) Стеван Гайич.

«События в Беларуси я не могу рассматривать только как политолог, ученый, я рассматриваю это и как серб, как православный. Самое страшное, что произошло, — это разделение на своих и чужих. Потому что для нас, могу сказать от подавляющего большинства сербов, вы все свои, вы наши», — отметил эксперт.

Сербский политолог отметил сходство нынешней ситуации в Белоруссии с происходившим в конце 80-х — начале 90-х в Восточной Европе.

«При этом в условии, что оптимизм на западе находится в упадке. Опять есть ожидание, что, если мы пойдем в Европу, нас все встретят.

Я это помню из нашего личного сербского опыта, сам ходил на протесты. Конечно, мы думали в большинстве, если недопонимание с Милошевичем и его опять же устаревшей идеологией пройдет, Запад нас примет. Ничего подобного.

Мы получили приватизацию, постоянный шантаж, который и сейчас длится, фактически уничтожили союзное государство с Черногорией», — пояснил свое мнение Гайич.

Научный сотрудник подчеркнул, что ключевой момент заключается в том, что меньшинство смогло навязать визуальную идентичность и свой лозунг большинству протестующих.

«Большинство протестующих на улицах не за Речь Посполитую, не за польскую доминацию. Но все равно они машут флагами БЧБ.

Если бы в первую ночь столкновений появился плюрализм флагов: советский, имперский, андреевский, георгиевская лента, — тогда мы бы видели плюрализм оппозиционного мнения, потому что я уверен, что это не монолитная группа.

Боюсь, что умное меньшинство навязывает свою повестку недовольному меньшинству», — резюмировал Гайич.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]