Зачем блогеры режут мыло и рвут бумагу? Причудливые формы релаксации.
06.09.2020 4 683 0 +118 korr

Зачем блогеры режут мыло и рвут бумагу? Причудливые формы релаксации.

---
+118
В закладки
Многие видели ролики, в которых рвут бумагу, шуршат, скрипят, хрустят, режут мыло. Впервые столкнувшись с таким действом, я просмотрела до конца с надеждой разобраться в феномене. Ох уж это желание во всем искать смысл!

Зачем блогеры режут мыло и рвут бумагу? Причудливые формы релаксации. действия, которых, впервые, торопятся, постмодернизма, пользы, людей, эффект, которые, время, звуки, ощущения, всего, различных, более, Многие, содержит, бестселлер, мировой, меня»

У таких блогеров десятки, а то и сотни тысяч подписчиков, миллионные просмотры. Это целое направление, основанное на труднопроизносимом явлении — ASMR (АСМР), автономная сенсорная меридиональная реакция. Проявляется она в покалываниях, приятных ощущениях и легкой эйфории при просмотре (прослушивании).

Довольно новое явление, которое впервые упоминалось в 2010 году в одной из групп на Facebook, где участники чата обсуждали ощущения, ранее не описанные. Триггером для их возникновения служили различные действия, звуки и даже ситуации.

Сильнее всего воздействуют звуки: шепот, шуршание, хруст, причмокивание, постукивание и т. д. Монотонные движения, плавные взмахи — визуальные образы, стимулирующие приятные ощущения. Среди тактильных «стимулянтов» выделяют похлопывания, поглаживание, мягкие касания, действие водной струи различной температуры. И последняя группа триггеров связана с созданием ситуаций, в которых проявляется повышенное внимание: беседы с врачом, парикмахером, массажистом. Все эти группы пусковых систем связаны с особенностями восприятия.

  • Известно четыре типа восприятия информации: визуалы (зрительный образ), аудиалы (слуховой), кинестеты (тактильный), дигиталы (через логическое построение внутреннего диалога).
  • Тема ASMR стала обсуждаемой на множестве площадок, однако ученые не торопятся давать свою оценку, ссылаясь на недостаток исследований. Но и отметать эффект не торопятся, ведь количество просмотров у АСМР-блогеров достигает впечатляющих показателей.

    Подобный эффект был известен еще нашим далеким предкам. Вспомните хотя бы песенки, потешки, которые напевали младенцам, сопровождая покачиваниями, похлопываниями. Люди, знакомые с психологией, знают, что монотонные занятия и даже наблюдения за ними, вводят человека в особое состояние транса. Так что «новое» — всего лишь неожиданное использование «старого».

    Современный мир вызывает множество стрессов, и способы избавления от них — яркая характеристика времени. Эпоха постмодернизма вытесняет смыслы, и на рынке появляются блокноты «Уничтожь меня» — мировой бестселлер от Кери Смит. Он содержит более ста различных способов уничтожения страниц! Каждой — свой сюжет «убийства»: зарыть в саду соседа, заморозить, пролить на нее жидкость, продырявить карандашом и так далее. Сто безумных советов, которые преподносятся как релакс, отказ от принятых рамок и способ развития творчества.

    Подобные действия, конечно помогут сбросить лишнюю агрессию, но, на мой взгляд, в этом действии больше вреда, чем пользы. Творчество предполагает созидание, а здесь только разрушительные действия. Да и о каком творчестве может идти речь, если потребитель исполняет команды? Возможно, это снимает какие-то барьеры у людей тревожных, но меня беспокоит другое: все эти упражнения не требуют длительного внимания, это быстрые действия, при которых задействована лишь непродолжительная концентрация — антагонист устойчивой, стимулирующей работы мышления.

    Время постмодернизма рождает бессмысленные действия, подаваемые под соусом модных трендов и сомнительной пользы. Для людей, выросших на ценностях практических смыслов, они непонятны. В любом случае, мы живем в удивительное время — время, когда многое происходит впервые. Будем наблюдать и делать выводы.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]