«Русские диверсанты и пророссийский переворот»: кто пришёл к власти в Черногории
06.09.2020 3 748 0 +101 qazxsw

«Русские диверсанты и пророссийский переворот»: кто пришёл к власти в Черногории

---
+101
В закладки
«Русские диверсанты и пророссийский переворот»: кто пришёл к власти в Черногории России, очень, Черногории, Черногория, Джукановича, всего, только, стране, страны, оппозиции, Черногорию, западного, видим, нашей, южных, начали, слова, Джуканович, открыто, может

На выборах в Черногории победила оппозиция. Теперь главное — выиграть президентские выборы, прервав таким образом 30-летнее правление Джукановича и развернув Черногорию в сторону России. Об этом ранее в интервью «Русской Весне» заявил лидер движения «Тигры Родины» Владимир Лактюшин.

Мы попросили Владимира подробно рассказать о своём знакомстве с бывшими оппозиционерами, ставшими новой властью. Он уточнил, что силы западного мира «политику уничтожения сильнейшего государства южных славян начали не вчера, и тот же Джуканович тоже не сразу стал таким прозападным». А представители тогдашней оппозиции и ранее пропагандировали пророссийские взгляды, и просили Россию помочь, вмешаться, отстаивать интересы свои и своих союзников.

«Русская Весна»: Много ли союзников России в Черногории? И удаётся ли, на Ваш взгляд, им противостоять вот этой силе, которая — будем надеяться — временно «прописалась» в оплотах западного мира?

Владимир Лактюшин: Вряд ли мои наблюдения могут быть объективными, ведь я каждый раз находился среди единомышленников и никогда не встречался с черногорцами-соросятами, даже просто либералами. Скорее всего, как практически везде — в России, Белоруссии, на Украине, Сербии, и т. д., даже в Германии и США, — людей, придерживающихся «либеральных» взглядов приблизительно 20 — 25%, что и отражают различные опросы и показали выборы. Те 10–12%, что отдали голоса за правящую и прозападную коалиции, скорее всего люди, которые будут голосовать за любую власть. Но находясь там, создавалось впечатление, что буквально вся Черногория настроена пророссийски.

Нас дружески встречали мэры городов и крупные чиновники, простые люди, услышав русскую речь останавливались и начинали расспрашивать о разном. Я видел многотысячные демонстрации и живые цепи. И это при том, что в самой Черногории живет всего чуть более шестисот тысяч человек, а русские люди — владельцы недвижимости и туристы там далеко не редкость.

Поэтому можно смело утверждать, что реальных и потенциальных союзников России в Черногории большинство. Представители тогдашней оппозиции, теперь уже ставшие парламентским большинством, открыто выражали и пропагандировали пророссийские взгляды и просили Россию помочь, вмешаться, отстаивать интересы свои и своих союзников.

Другое дело, что ни там ни, к глубочайшему сожалению, здесь, в Москве я не встретил со стороны наших чиновников интереса к происходящим в этой стране событиям. Оппозиция победила без нашей поддержки.

Что же касается сил западного мира, то политику уничтожения сильнейшего государства южных славян они начали не вчера, и тот же Джуканович тоже не сразу стал таким прозападным. Была проведена огромная работа, затрачены огромные финансы и получен результат, который мы видим не только в бывшем СССР и бывшей Югославии. Противостоять этой силе очень непросто! Но это необходимо нашей стране для выживания. К счастью, эти силы сегодня начали терпеть поражение даже у себя на родине.

Мы видим, что происходит в США, Западной Европе. Идёт глобальное противостояние элит, идей, мировоззрения. Хотим мы этого или не хотим, Россия один из ведущих ключевых игроков в этом противостоянии.

Многие видят в нашей стране и в нашем президенте оплот патриотизма, традиционных ценностей и спасение от ужасов либерал-глобализма. Черногория не исключение. И если мы сейчас поддержим их в дальнейших усилиях, то вполне возможен прецедент разворота этой, хоть и маленькой, но весьма значимой страны!

«Русские диверсанты и пророссийский переворот»

РВ: Известно, что победившие лидеры оппозиции ранее подвергались серьезным гонениям со стороны проамериканских властей страны. Это было в том числе за их пророссийскую позицию?

В. Л.: Не просто «в том числе», а в основном их обвиняли в организации покушения на Джукановича с помощью «русских диверсантов», а также в попытке пророссийского госпереворота.

РВ: При личных встречах они выражали свое отношение к России и её недругам?

В. Л. Лучшей иллюстрацией ответа на этот вопрос может служить не всем известный факт. В 1904 году Японской империи объявила войну не только Российская империя, но и Черногория. И официально находилась в этом состоянии 101 год. Только в 2006 году, после провозглашения независимости, стараниями Джукановича между Черногорией и Японией был подписан мирный договор.

Я уже отметил выше, что Россию видят, как некую патриотическо-консервативную сверхдержаву. Известная и очень популярная в Сербии, Республике Сербской, Черногории и Македонии поговорка — «Нас и русских 200 миллионов!».

Черногорцы очень смелый и открытый народ. Поэтому они своё мнение говорят открыто, прямо в лицо. Про США и другие страны Запада они зачастую говорят, не выбирая выражений. Но их очень обижало и удивляло, что Россия не желает поддержать их устремления.

РВ: Лидер крупнейшей оппозиционной коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич после выборов заявил, что антироссийские санкции были «ошибкой». Прокомментируйте, пожалуйста.

В. Л.: Это заявление очень важно потому, что, в отличие от Прибалтики, Польши, Германии и Италии, торговый оборот между Черногорией и Россией составляет всего около 0,3% от общечерногорского, и правительство Джукановича, присоединяясь к санкциям, демонстративно сделало этот враждебный политический акт.

Следовательно, данное заявление Кривокапича не было продиктовано меркантильными интересами или конъюнктурными помыслами, а было сказано от чистого сердца.

Будем надеяться, что вопрос антироссийских санкций и их отмена будут подняты в парламенте и отменены. Но мы должны понимать, что им предстоит отменить или изменить массу “протолкнутых” — иного слова не подберешь — Джукановичем антироссийских, антисербских и даже античерногорских законов. Подождём — посмотрим.

РВ: Каковы перспективы дальнейшего сотрудничества России и Черногории?

В. Л.: Многие у нас считают Черногорию неинтересным для России государством, видя в ней только популярный курорт и эдакий «дом престарелых» для российских пенсионеров из среднего класса. Лично я не разделяю такую точку зрения, хотя это действительно прекрасный курорт.

Геополитически Черногория важна России как морские «ворота» Сербии.

И если мы видим в Сербии нашего ближайшего союзника на Балканах, то и Черногорию мы должны рассматривать, в том числе, тоже с этой точки зрения. Для всех, включая Запад, а для России в особенности, было бы лучше, если бы в том или ином виде воссоздалось сильное и стабильное государство южных славян.

Сегодня много копий ломается вокруг инициатив китайского лидера Си Цзяньпина по организации торговых маршрутов «Один пояс — один путь», продолжающих многотысячелетнюю историю взаимоотношений Востока и Запада. Этот товаропоток формировал и уничтожал целые цивилизации, влиял на целые народы, и сейчас очень интересно наблюдать за наивными попытками Трампа и некоторых других деятелей остановить это движение.

Для России же важно не вставать на чью либо сторону, служа «пушечным мясом» или «пугалом» в этом противостоянии, а пользоваться своим уникальным положением неприкосновенного моста, работать над собственным развитием. И Черногория, будучи приморским государством, здесь тоже, вместе с Россией может получить выгоду.

РВ: Прошлые проамериканские власти втянули Черногорию в НАТО — враждебный по отношению к России блок. Знаете ли Вы, как к блоку относятся вчерашние оппозиционеры, ставшие новыми властями?

В. Л.: Ну, властью-то они ещё пока не стали. Несомненно, имея парламентское большинство, они могут существенно влиять на все события в своей стране, но есть ещё президент Джуканович, есть мощное прозападное лобби, да и людей, до сих пор считающих западные страны идеалом и образцом для подражания в Черногории немало. Поэтому я считаю, что их победа — это только веха на пути восстановления национальной гордости.

К НАТО же они относятся крайне отрицательно. Там прекрасно помнят натовские бомбардировки 1999 года. Черногорцы крайне отрицательно настроены и к «независимому» Косово, когда под прикрытием баз НАТО албанские террористы воруют людей, скот, технику, открыто везут наркотики, оружие и донорские органы.

Даже люди умеренных взглядов осуждают Джукановича, говоря, что НАТО давно себя изжил, превратившись в структуру для отмывания денег, никого не способный защитить. Не понимают, зачем тратить на сомнительное членство и так весьма невеликий бюджет страны. Часто обсуждают, что будет делать НАТО, если два его члена — Турция и Греция — начнут между собой войну. Да и в самом НАТО без восторга отнеслись к новому члену. Не остались без внимания слова президента США Трампа о «никому не нужной воинственной Черногории» из-за которой может разразиться ядерная война.

В личных беседах не раз звучали слова о выходе из НАТО в случае победы оппозиции. Но, как и в отношении санкций, поживем — увидим.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]