Игумен Никон Воробьёв — о нищете духовной
05.09.2020 7 436 0 +248 IgorV

Игумен Никон Воробьёв — о нищете духовной

---
+248
В закладки
Нищета духовная — это навык не ждать от себя ничего доброго даже в малом. Почему же так важна нищета духа?

Игумен Никон Воробьёв — о нищете духовной дальше, духом, потому, Христа, Иисуса, ответы, учение, считает, количестве, большем, человек, Нищета, читает, более, бывает, вопросы, «знают», человека, благоразумного, мнению

Потому что у нищего духом возникает возможность заимствовать покой и силу у Иисуса Христа, у Матери Божией и у святых Его, а не считающий себя нищим духом будет находить ответы в своём немощном уме и в своих чувствах, и тогда всё обычно происходит по печальному слову апостола: «Мудрость мира сего есть безумие пред Богом».

Гордые неуправляемы и потому они не слышат Бога и глухи к мнению благоразумного человека – потому что они сами «знают» ответы едва ли не на все вопросы. И бывает так, что чем более духовным считает человек сам себя, чем в большем количестве читает книги о духовном, тем всё дальше и дальше удаляется он от Иисуса Христа. И насколько же страшно не иметь в себе навыка к смирению ума…

«По-духовному хорош только тот, кто искренне от всей души считает себя хуже всех. Это учение Евангелия, учение всех Святых Отцов».

– Игумен Никон Воробьев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]