Берлин грозит Лукашенко санкциями, выдвигая требования
05.09.2020 4 903 0 +143 qazxsw

Берлин грозит Лукашенко санкциями, выдвигая требования

---
+143
В закладки
Берлин грозит Лукашенко санкциями, выдвигая требования Белоруссии, Лукашенко, человек, акции, также, президента, выборы, протестующих, первые, чтобы, данным, голосовВ, резиновые, методыПо, августа, силовые, применять, митинги, после, разгонять

Глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью таблоиду Bild пригрозил Минску «дальнейшими санкциями», если президент Белоруссии Александр Лукашенко «не отреагирует» на требования Евросоюза.

«Как Европейский союз, мы не признаем выборы (президента Белоруссии) и приняли решение о санкциях, которые сейчас реализуются. Если Лукашенко не отреагирует, будут дальнейшие санкции», — заявил Маас.

По словам министра, Лукашенко следует «быть готовым к диалогу».

«Я требую от Лукашенко, чтобы он вел переговоры с оппозицией, чтобы были проведены новые выборы», — сказал также глава германского МИД.

Ранее ЕС объявил, что не считает прошедшие в Белоруссии президентские выборы справедливыми и честными, а также отказался признавать их результаты. Кроме того, лидеры ЕС договорились о введении индивидуальных санкций по Белоруссии за применение насилия против демонстрантов и, как считают в Евросоюзе, фальсификацию выборов.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов.

Власти сообщали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН сообщила, что в МВД Белоруссии подтвердили гибель четырех человек в результате травм, полученных на протестах. Однако в МВД страны заявили, что не подтверждали такую информацию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]