Что устраивают на своих дачах неутомимые пенсионеры в Финляндии
04.09.2020 3 042 0 +78 alekcbalma

Что устраивают на своих дачах неутомимые пенсионеры в Финляндии

---
+78
В закладки
О жизни в Финляндии мечтают многие. Добрые приветливые люди, красивая природа и потрясающий чистый воздух манят нас. А еще финны, как и мы, любят концепцию «домика в деревне». Финские дачи во многом похожи на наши, однако есть и существенные различия. Про них мы сегодня и поговорим.

Финские дачи

Менталитет жителей Финляндии существенно отличается от нашего. Это заметно даже в мелочах. К примеру, финны гораздо проще в быту, поведении и даже интерьере. У них нет привычки «понтоваться», как это частенько бывает у наших соотечественников. Финны живут для себя и в свое удовольствие. Они не привыкли чрезмерно думать о том, как их воспринимают другие.

View this post on Instagram

Are you a Moomin fan? We have some good news! The first Moomin-themed airport café was opened at Helsinki Airport’s West Pier. Moomin Coffee serves Moominmamma’s pancakes, delicious ice cream desserts, smoothie bowls and much more. Welcome to enjoy a unique Moomin-experience! #smoothtravelling #HelsinkiAirport #Moomin

A post shared by Helsinki Airport (HEL) (@helsinkiairport) on May 20, 2019 at 6:25am PDT

Я никогда не путешествовала по Финляндии, но однажды пересаживалась на другой самолет в аэропорту города Хельсинки. Это место поразило меня до глубины души. В главном аэропорту столицы было так уютно, что хотелось остаться там как можно дольше. Рядом с лавочками и креслами стояли обтесанные пни, на которых тоже можно было присесть. Конечно же, я предпочла их привычным сиденьям!

View this post on Instagram

The renewed Terminal 2 at Helsinki Airport will feature a new nature diorama called Luoto in the arrivals lobby. Last week, enormous natural stones were hoisted into the terminal. This is an illustration of how the new T2 will look like when it’s ready. What do you think?

A post shared by Helsinki Airport (HEL) (@helsinkiairport) on Jun 15, 2020 at 6:56am PDT

Цвета финны тоже предпочитают спокойные, в интерьере частенько можно заметить отголоски лофта и минимализма. Никаких ненужных безделушек, статуэток и излишеств. Разве что пару мягких мумми-троллей, которые уже являются практически символом Финляндии.

View this post on Instagram

Remember to wear a mask when travelling. Please find our checklist for important recommendations and measures for travelling safely through Finavia's airports. Link in bio.

A post shared by Helsinki Airport (HEL) (@helsinkiairport) on Sep 3, 2020 at 3:13am PDT

Любовь к природе

Любовь к простоте, природе и уюту прослеживается во всех аспектах жизни финнов. Именно поэтому дачи они приобретают для отдыха, а не для работы. Это и есть главное отличие между их дачами и нашими. Для наших соотечественников дача является, скорее, источником совершенно натуральных овощей и фруктов. И, конечно же, для этого нужно вложить в свой участок немало труда.

View this post on Instagram

Лесная часть отпуска подошла к концу 🍁 пора возвращаться к городской жизни 🦊 #сентябрь #наш_миниtrip #осень #Финляндия #syksy #syyskuu #luonto #finland #nature #autumn #september

A post shared by B A S T E T ☕🐾🍷📚🌲 (@solar_gato) on Sep 4, 2020 at 12:11am PDT

Финны о таком не задумываются. Они даже ограждения на своих дачах не устанавливают. А зачем? В стране очень низкий уровень преступности. Соседям и в голову не придет своровать парочку-вторую килограммов яблок с твоего участка. Хозяева порой сами вешают таблички, чтобы созревшие фрукты бесплатно брали все желающие.

View this post on Instagram

Блюда и деликатесы Тертти, как впрочем и любая еда на свете, имеют свои собственные черты характера. ⠀ Благодаря приправам и специям мастера кулинарии, казалось бы, из одних и тех же продуктов создают уникальные шедевры с оригинальным вкусом, ароматом и даже цветом🌱 ⠀ В Тертти особое отношение к приправам: в течение летнего сезона мы выращиваем десятки видов растений, которые помогают создавать любимые вами вкусы наших блюд и деликатесов🥘 ⠀ Те самые «Вкусы Тертти»💚 ⠀ #отпуск #отдых #путешествия #tertti #tertinkartano #финляндия🇫🇮 #финка #суоми #финляндия #отдыхвфинляндии #странатысячиозер #скандинавия #миккели #финскаякухня #ресторан #cuisine

A post shared by Усадьба "Тертти" (@tertti_ru) on Sep 3, 2020 at 10:54pm PDT

Больше всего финны ценят в даче возможность воссоединения с природой. Ведь этого так не хватает в условиях современной городской жизни! Для жителей Финляндии подобное воссоединение является, скорее, наблюдением за природой, посиделками у костра возле озера… И уж точно это не имеет ничего общего с огородом и его обработкой.

View this post on Instagram

The beautiful archipelago of Helsinki 🇫🇮📸: @thomasdrouault #Helsinki #Finland #archipelago

A post shared by Helsinki Airport (HEL) (@helsinkiairport) on Apr 17, 2019 at 11:00pm PDT

Дачи финнов обычно находятся на приличном расстоянии друг от друга, ведь жители города едут туда для уединения. Наш человек привык вкладывать в дачный участок огромное количество ресурсов, превращая его в что-то вроде личной крепости, да еще и такой, чтобы все соседи завидовали. Финнам далека такая концепция. А вот качественную сауну построить можно! Куда еще приглашать ближайших друзей?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]