Зачем прививают сирень
04.09.2020 7 801 0 +273 Sergej

Зачем прививают сирень

---
+273
В закладки
Считается, что в споре, какая сирень лучше – привитая или корнесобственная, поставлена жирная точка. Но этот спор у садоводов извечный и с приближением посадочного сезона разгорается с новой силой.

Зачем прививают сирень подвой, Однако, сирень, привитой, растут, много, корнесобственные, сильно, годится, которые, сирени, поросль, самый, можно, порослью, Сирень, отлично, очень, срастание, цветение

Впервые сирень привили в Китае в 1591 году! Однако вопрос «зачем прививают сирень» актуален до сих пор. Например, многие считают, что это происходит из-за выгоды. Надо, к примеру, получить сразу много саженцев, а из-за рубежа дешевле купить пучки черенков для прививки, чем корнесобственные саженцы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если подобрать правильный подвой, то кусты могут получиться безпорослевые, что не всегда хорошо, но для специальных целей годится. Также это годится, если надо заложить аллею из одинаковых по развитию кустов. Однако нужно помнить и о рисках, которые преследуют привитые растения.

Но сначала давайте разберемся с подвоями для сирени…

● Бирючина – самый дешевый и самый ненадежный подвой, так как в Средней полосе часто вымерзает, то же самое может произойти в морозные зимы и южнее.

● Сирень виргинская. Этот подвой отлично черенкуется и хорошо размножается семенами, поэтому очень популярен. Ее очень любят владельцы питомников. Однако есть и обратная сторона медали – непрочное срастание. Кусты отлично растут, пышно цветут, но обламываются по прививке от сильного ветра. Останется лишь пенек на долгую память…

● Сирень обыкновенная – лучший, на мой взгляд, вариант. Надежное срастание, гарантирует долговечность растения. На практике тоже есть много проблем, и борьба с порослью – далеко не самая страшная. Часто можно слышать о переопылении сортовой сирени или о сирени-мутанте. На самом деле все просто: дикая поросль забила привитой побег… Зная об этом, пометьте краской привитой побег или побеги, а остальное безжалостно удаляйте. Но главный минус – при любой травме подвой погибает. Если куст стал слишком сильно гнать подвойную поросль, присмотритесь к кроне привитых побегов: возможно что-то идет не так…

● Корнесобственная сирень. У нее недостатков нет. Главная сложность – красиво сформировать куст и держать в заданных рамках, сильно не посягая на ежегодное цветение. Ну и, конечно, с порослью надо бороться. Еще можно припомнить, что корнесобственные саженцы стоят дороже (труднее размножить), а также позже вступают в цветение. Зато у них высокая продолжительность жизни. Есть даже кусты-долгожители, которые растут сотни лет и при этом цветут.

Ни одной такой привитой сирени нет.

Андрей Лозовой

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]