Зеленский хотел назначить отцу пожизненную госстипендию, но что-то пошло не так
03.09.2020 4 440 0 +80 qazxsw

Зеленский хотел назначить отцу пожизненную госстипендию, но что-то пошло не так

---
+80
В закладки
Зеленский хотел назначить отцу пожизненную госстипендию, но что-то пошло не так стипендию, Зеленского, образования, президента, кандидатов, технических, института, выдвинули, стипендии, пожизненную, подавали, указа, однако, президент, каждый, вообще, список, отказываться, пожизненной, журналистам

Отцу Владимира Зеленского попытались назначить пожизненную государственную стипендию.

Фамилия Александра Степановича — завкафедрой Криворожского экономического института — оказалась в числе пяти выдающихся деятелей науки и образования, которым предлагалось дать такие стипендии.

В украинское правительство даже внесли проект президентского указа, однако Кабинет министров снял вопрос с повестки.

Сегодня стало известно о том, что президент Украины предложил присвоить пожизненную стипендию пятерым деятелям образования, достигших 70-летнего возраста.

В числе прочих указывалась и фамилия отца Зеленского — Александр Семеновича, доктора технических наук, профессора, который работает завкафедрой информатики и информационных технологий в Криворожском экономическом институте (филиал КНЭУ им. Вадима Гетьмана).

Также на соискание пожизненной стипендии подавались: заслуженный работник образования Иван Дзямулич, учительница Светлана Дубровская, кандидат технических наук Степан Ломака и доктор технических наук Чеслав Пульке.

Размер пожизненной стипендии для выдающихся деятелей образования по текущему украинскому законодательству составляет 1,5 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В администрации президента журналистам украинского издания «Страна» прокомментировали, каким образом происходил выбор кандидатов и как именно отец Зеленского попал в список на пожизненную госстипендию.

Утверждается, что Александра Степановича из года в год подавали в этот список от университета, однако экс-президент Порошенко каждый раз блокировал ученого.

«Списки кандидатов на стипендию подают институты. И в этот раз подал университет. Отец Зеленского неоднократно попадал в списки в прошлые годы, но Пётр Алексеевич его сбивал. Подача в этот раз — очередная», — рассказал «Стране» советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он также добавил, что списки кандидатов на стипендию проходят через процедуру специального утверждения по ряду инстанций и голосований . «Здесь нет единоличных утверждений «, — добавил он.

То есть, по версии ОП, все это инициатива самих вузов. Однако очевидно, что вузов в стране десятки, и претендентов на стипендию было изначально гораздо больше. В проект же указа вошли всего пять. Значит их отбирали «вручную». И отобрали папу президента.

Сам Зеленский-старший прокомментировал журналистам свою несостоявшуюся стипендию. Он заявил, что она ему не нужна, но он решил не отказываться от выдвижения от своего вуза.

«Мне вообще лично ничего не надо. Я не нуждаюсь в этом вообще. Вот мое какое мнение. Это еще полгода назад по всей Украине, в каждом институте проводили собрания, и сами коллективы выдвигали педагогов на эту стипендию.

С нашего института выдвинули две кандидатуры — меня и еще одного человека. Таких как я — полно по всей Украине. Это каждый год вручают такие стипендии. И при Порошенко такое было.

И меня на стипендию выдвинули не потому, что я папа Зеленского — оно мне не надо. Коллектив института меня выдвинул, на научном совете. Я даже не знал результат — вот это впервые от вас слышу.

А вы думаете, это блат от президента? Вы знаете, что и президент не бедный. И мне хватает и зарплаты, и пенсии. Я 28 лет на объектах проработал, на живых, а не на взятках. Моя позиция — что надо награждать людей в высшей школе, это правильно.

А что, нужно было запретить коллективу выдвигать мою фамилию? Они меня выдвинули, я причем? Меня подавали уже на заслуженного деятеля науки и техники, и т. д., я отказывался. А в этот раз решил не отказываться. А почему я должен отказываться?».

Зеленский хотел назначить отцу пожизненную госстипендию, но что-то пошло не так стипендию, Зеленского, образования, президента, кандидатов, технических, института, выдвинули, стипендии, пожизненную, подавали, указа, однако, президент, каждый, вообще, список, отказываться, пожизненной, журналистам
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]