«Похоронщица» нацпроектов Черноскутова может возглавить Комитет образования Санкт-Петербурга
03.09.2020 3 525 0 +98 agatagerts

«Похоронщица» нацпроектов Черноскутова может возглавить Комитет образования Санкт-Петербурга

---
+98
В закладки
Санкт-Петербург всегда славился высокими образовательными стандартами, однако необдуманная кадровая политика городских властей может нарушить вековые традиции. Дело в том, что главой Комитета образования Северной столицы могут назначить начальницу аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной Инну Черноскутову, к профессиональным компетенциям которой возникает много вопросов.
«Похоронщица» нацпроектов Черноскутова может возглавить Комитет образования Санкт-Петербурга

Чиновница имеет 20 летний стаж работы, и большую часть карьеры она занималась учреждениями среднего профессионального образования (СПО). Многолетний опыт, связанный с системой образования, еще не говорит о том, что Черноскутовой стоит доверять столь высокопоставленную должность. Переименование ПТУ в колледжи едва ли не единственное «достижение» чиновницы, а о принципах работы петербургских школ и вузов она вовсе ничего не знает.

В профессиональных кругах Черноскутову называют «похоронщицей» национальных проектов, способную развалить практически любой перспективный замысел. Так, например, у чиновницы была отличная возможность проявить себя, когда до России добрался международный проект Worldskills («Молодые профессионалы»).

Правительство Петербурга планировало воспользоваться ведущими мировыми практиками для реформирования системы среднего профессионального образования. Благодаря соревнованиям Worldskills, рабочие специальности должны были стать привлекательными для молодого поколения, а подготовка профессиональных кадров в училищах перейти на современные стандарты. Важно отметить, что побудители «Молодых профессионалов» выигрывают не только личные премии, но и большие деньги для своих училищ на приобретение нового оборудование.

Стараниями отдельных чиновников, в том числе Черноскутовой, замысел перспективного проекта так и не удалось реализовать. Дело в том, что люди, участвующие в организации Worldskills Russia, не хотели, чтобы призовые гранты попадали в провинциальные училища. Участников из глубинки попросту отсеивали на отборочных этапах, чтобы победителями конкурса становились конкурсанты из крупных городов. Таким образом, федеральные деньги распределяются по городским училищам, а глубинка продолжает работать на древнейшем оборудовании.

Это привело к тому, что участники подходят к соревнованиям в заведомо пессимистичном настроении, понимая, что победителями Worldskills станут проплаченные конкурсанты со связями. Разумеется, на этом фоне популярность рабочих специальностей только продолжает падать.

При этом, департамент Черноскутовой заставляет все техникумы и колледжи переходить на экзамены по стандартам WorldSkills. Для этого училища из провинции должны ежегодно покупать новое оборудования на свои средства, которых, разумеется, попросту не хватает.

«Например, закупил техникум электрические инструменты – выходит стандарт, обязывающий иметь пневматические. Закупили электрические плиты, на следующий год подавай индукционные. И все за счет собственных средств», — жалуются преподаватели.

Самой чиновнице до жалоб преподавателей училищ нет никакого дела. Дескать, выкручивайтесь, как хотите. Ожидать, что на новом посту она начнёт работать добросовестно и эффективно, явно не стоит. Черноскутова со своими «талантами» легко похоронит образовательные традиции и высокий уровень культуры Санкт-Петербурга. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]