Праздник в честь трехлетия присоединения Крыма к России
18.03.2017 547 0 0 varlamov

Праздник в честь трехлетия присоединения Крыма к России

---
0
В закладки


Три года назад Путин подписал договор о принятии Крыма в состав России. С тех пор 18 марта считается праздничным днем (в Крыму он даже объявлен выходным). В честь этого события в разных городах и особенно в Москве принято устраивать разные праздничные концерты. Например, в 2015 году в Москве на Васильевском спуске прошел масштабный митинг-концерт «Мы вместе», который по официальным данным собрал около 110 тысяч человек. На нем даже выступил Путин. А в 2016 году точно такой же концерт на том же месте собрал намного меньше людей — корреспонденты отчитывались о десятках тысяч. В тот раз Путин тоже выступил, но уже по видеосвязи. В этом году концерт решили перенести с Васильевского спуска на смотровую площадку перед главным зданием МГУ. Примечательно то, что этот концерт формально к присоединению Крыма никакого отношения не имел. Организаторы говорили, что это будет обычный студенческий фестиваль. Тем не менее, все прекрасно понимали в честь чего его устраивают.

Не совсем ясно, что будет происходить с праздником в ближайшие годы. Судя по динамике, сгонять бюджетников на такие мероприятия становится все сложнее. Возможно, в ближайшие годы практику организации концертов все же прекратят, и со временем россияне забудут, что же такое важное они отмечали 18 марта.

На сегодняшнем студенческом фестивале в честь присоединения Крыма был Филипп Киреев. Он приготовил для вас небольшой репортаж о том, что там происходило.

01. Как и в прошлом году, люди приходили на концерт организованными группами от разных предприятий, партий, общественных движений и вузов.


02.


03. Особого ощущения праздника или торжественного настроения на площадке перед МГУ не было. Так бывает, когда на мероприятие сгоняют бюджетников и студентов, и единственное, о чем они думают, — как бы поскорее уйти заниматься своими делами.


04. На концерте в основном выступали какие-то неизвестные люди и давно забытые артисты. В числе заявленных музыкантов были Кристина Си, Елена Темникова, Евгений Кунгуров, группы «Пицца», «Градусы», «Бурито» и хор Турецкого. В перерывах между песнями ведущие кричали со сцены: «Севастополь — русский город?». А толпа в ответ вяленько кричала что-то невнятное.


05. Иногда играли песни про Севастополь и Крым, обстановка была невеселая. Многие начали уходить домой сразу после начала концерта.


06. Некоторые исполнители импровизировали и переделывали слова в песнях. Например, хор Турецкого пел «Россия — наш компас земной».


07. Основным развлечением было дождаться, когда камера выхватит из толпы твое лицо и покажет его на огромном экране рядом со сценой. В этот момент люди наконец-то начинали радостно улыбаться и махать руками.


08.


09.


10.


11.


12. От скуки студенты и люди постарше прятались под елками и пили пиво или разбавленную водкой кока-колу.


13.


14.


15. Некоторые пили чистую водку из бутылок «Боржоми».


16. В толпе не было никаких плакатов про Крым, только шарики, российские и партийные флаги. Все это было похоже на обычный фестиваль, которых в Лужниках проводится огромное множество. Организаторы попытались создать какое-то подобие масштабного народного праздника, но по факту все это выглядело немного убого.


17.


18. Часть студентов МГУ несколько дней назад выступила резко против проведения концерта перед главным зданием МГУ. Они даже устраивали акции протеста с плакатами о том, что университет должен оставаться вне политики.


19. Эти студенты заявляли, что решение организовать студенческий фестиваль в честь годовщины присоединения Крыма в МГУ было принято на закрытой встрече студсовета, руководителей университета и представителя администрации президента Тимура Прокопенко. По их словам, на встрече Прокопенко настаивал, чтобы студенты создали видимость, будто проведение фестиваля — это их инициатива. Некоторые новостные сайты так и написали сегодня, что фестиваль был организован по просьбе студентов при содействии городских властей.


20.


21.


22. Закончилось все средненьким салютом.


Фотографии Антона Белицкогоуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]