Вперёд, красно-белые!
18.03.2017 488 0 0 antonapostol

Вперёд, красно-белые!

---
0
В закладки




Мы своё призванье не забудем,
Мэрцишор носить мы в марте будем!



Футбольного клуба “Спартак” в Кишинёве нет, даже наоборот, тут есть стадион “Динамо”. Но в марте каждого года Молдова становится красно-белой – это молдаване надевают мэрцишоры.

Мэрцишор (mărţişor) – символ весны, а в Молдове март – это настоящее начало весны, а не условное, как обычно у нас. В простейшем варианте мэрцишор представляет из себя две небольшие метёлки или бутона, свитые из белой и красной нитей, которые носят наподобие значка, приколов булавкой к левой стороне груди.

Мэрцишоры известны в Молдове и Румынии как минимум с римкого, а, скорее всего, даже гето-дакского периода. Считается, что кроме прихода весны мэрцишор обозначал войну (красный) и мир (белый), так как март был месяцем Марса, бога войны и земледелия одновременно. Поэтому мэрцишор вполне можно считать молдавским инь-янем.

Надев первого марта, мэрцишоры носят весь месяц. В конце марта их положено развесить на ветви фруктовых деревьев, впрочем, едва ли это актуально в городах.

Традиционно мэрцишоры вязали из красной и белой шерсти, но сейчас используют также и другие материалы: бисер, глину, пластмассу. Форма и общий сюжет мэрцищора могут быть совершенно различными, но неизменно одно: присутствие красного и белого цветов и их двойственность в композиции (как правило, симметричная, но не всегда).

В советское время мэрцишоры тоже носили, причём в Молдове трацидия была сохранена лучше, чем в Румынии. В наше время молдавское мэрцишоростроение постоянно прогрессирует – ассортимент растёт с каждым годом. Кроме обычных нагрудных мэрцишоров существуют и более крупные: такие вешают в машине или в доме.

До сих пор большинство мэрцишоров делается вручную, что не может не радовать. Даже если мэрцишор приобретён в пакетике с типографской этикеткой, он всё равно может быть ручной работы, так как этикетки и упаковку мастера сами отдельно покупают на рынке.

Фабричные мэрцишоры изготавливаются в Румынии и Молдове (китайских, насколько мне удалось выяснить, пока ещё нет) и продаются больше в официальных местах: книжных магазинах и газетных киосках, и выбор там не такой большой.

На улице лотки продавцов мэрцишоров встречаются то тут, то там по городу, но главный мэрцишорный мини-базар собирается в самом центре Кишинёва – на углу бульвара Штефана чел Маре и улицы Пушкина у “Макдональдса”. Большинство мэрцишоров здесь ручной работы, и что дополнительно радует, торгуют ими, как правило, сами мастера либо их ближайшие родственники. Как, например, рассказала одна бабушка-пенсионерка, для неё вязание и продажа мэрцишоров – это одновременно и приработок к пенсии, и интересное занятие, и творчество – дизайн многих своих мэрцишоров она придумала сама.

Мэрцишоры начинают продавать дней за 10 до начала марта и заканчивают через 10 дней после его начала. Пик продаж приходится, естественно, на последний день февраля и первый день марта.

Мэрцишор обязательно должен быть подарен – самому себе покупать не положено. Дарят их любым близким людям: родственникам, друзьям, коллегам. Если тебе подарили несколько мэрцишоров, то ты сам вправе выбрать, какой именно носить, обидой другим дарителям это не считается. А можно носить все сразу. Говорят, что самые большие букеты из мэрцишоров собираются на груди у учительниц в день 8 марта, когда им дарит их весь класс.

Итак, вперёд, красно-белые! Дорогу весне!


1. Несколько мэрцишоров крупным планов. Больше я показывал здесь.


Продажа мэрцишоров (фото 2-17):


2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15. Трудно выбрать из такого количества!



16.



17.


Мэрцишоры на людях (фото 18-32 и заглавное):


18. На этой девушке сразу несколько мэрцишоров.



19. На этой – два.



20. А эти женщины объяснили мне, почему столько много: у них на работе дарят мэрцишоры друг другу внутри коллектива и все носят.



21. Кроме цветов и листьев на мэрцишорах нередко встречаются также божьи коровки и бабочки.



22.



23.



24. Этот молодой человек сам делает мэрцишоры из полимерной глины. Такой на нём и надет.



25.



26. У этой девушки бабочка из глины.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



Увидимся на этой весёлой планете!

Martishor (symbol of springtime) tradition of Moldova.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]