Авиакомпании Delta Air Lines придется выплачивать кредит за бразильского лоукостера GOL
02.09.2020 3 465 0 +96 AlexSey

Авиакомпании Delta Air Lines придется выплачивать кредит за бразильского лоукостера GOL

---
+96
В закладки
Пять лет назад Delta Air Lines предоставила банковские кредиты своему бразильскому партнеру GOL. Теперь это может оказаться тяжелым бременем для американской авиакомпании.

Авиакомпании Delta Air Lines придется выплачивать кредит за бразильского лоукостера GOL Delta, долларов, миллионов, также, выплатить, время, Lines, предоставила, акции, может, всему, авиакомпании, августа, середине, заявив, отражает, назад, “продолжающуюся, слабость, спроса

Delta Air Lines долгое время привлекала партнеров по всему миру: за последние годы американский перевозчик создал глобальную сеть холдингов с акциями в Aeromexico, Republic Airways, Virgin Atlantic, Air France-KLM, Korean Air и China Eastern. У нее также было 9 процентов акции бразильского лоукостера GOL.

Но после того, как Delta объявила о своих крупных инвестициях в LATAM осенью 2019 года, она отозвала свои инвестиции из GOL. Тем не менее бразильская бюджетная авиакомпания может стать обузой для Delta. Согласно отчету, GOL должна была выплатить 300 миллионов долларов кредита до понедельника (31 августа). В противном случае придется рассчитываться компании Delta.

GOL без перспектив?

Возникновение этих событий восходит к июлю 2015 года, когда Delta инвестировала не только 56 миллионов долларов в новые акции GOL, она также предоставила гарантии на кредит в размере до 300 миллионов долларов. В то время Delta объяснила, что это углубит существующее партнерство и улучшит финансовое положение и ликвидность GOL.

Неясно, сможет ли GOL выплатить свой долг самостоятельно. Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг авиакомпании в середине августа, заявив, что это отражает “продолжающуюся слабость спроса на авиаперевозки в Бразилии, высокую степень неопределенности относительно сроков эффективного восстановления авиации и ограниченную финансовую гибкость GOL для привлечения дополнительного финансирования”.

У Delta больше нет денег

Но, как и все авиакомпании по всему миру, Delta также пострадала от продолжающегося кризиса, связанного с коронавирусом. Во втором квартале оператор сообщил об убытках почти в 4 миллиарда долларов. Delta получила государственную помощь, чтобы предотвратить массовые увольнения из авиакомпаний, но теперь 1900 ее пилотов рискуют потерять работу.

Автор: Андрей Бочкарев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]