«Бандиты из Армии Крайовой»: Польша возмущена действиями украинских нацистов на Львовщине
02.09.2020 6 849 0 +206 Marat9033

«Бандиты из Армии Крайовой»: Польша возмущена действиями украинских нацистов на Львовщине

---
+206
В закладки
«Бандиты из Армии Крайовой»: Польша возмущена действиями украинских нацистов на Львовщине мемориальной, которые, Украине, Пеняцкой, посол, райгосадминистрации, Бродовской, может, доски, Оксане, Прокопец, спросил, давали, подчиненные, разрешение, Польский, установку, памятника, частности, лживой

Польский посол на Украине Бартош Цихоцкий 1 сентября обратился с письмом к председателю Бродовской районной государственной администрации Оксане Прокопец, выразив решительный протест против открытия в Гуте Пеняцкой на Львовщине мемориальной доски с оскорбительными словами «бандиты из Армии Крайовой», передают польские СМИ.

Сообщается, что об установлении мемориальной доски украинцам, погибшим в Гуте Пеняцкой, стало известно от пресс-службы Червоноградской городской националистической организации ВО «Свобода».

«Свободовцы» процитировали военного капеллана ВСУ Михаила Гредиля, который заявил от имени украинцев, что «мы слишком толерантны к своим врагам».

Посол Польши в своем письме к главе Бродовской райгосадминистрации выразил «решительный протест» и возмущение действиями «Свободы» и подчеркнул, что ожидает немедленных шагов по «прекращению на территории, являющейся в подчинение Бродовский райгосадминистрации, демонстрации ненависти и пренебрежения к тем, кто уже пострадал и не может требовать правосудия».

Диппредставитель Варшавы спросил Оксане Прокопец, давали ли её подчиненные разрешение на установку описанного памятника, «в частности, с лживой и оскорбительной табличкой».

«Я верил и до сих пор верю, что Гута Пеняцкая может стать местом восстановления процесса примирения между поляками и украинцами, но я вижу, что на Украине есть круги, которые беспокоит каждый шаг в правильном направлении и которые хотели бы, по непонятным для меня причинам, отменить любой положительный процесс, недавно инициированный президентами Анджеем Дудой и Владимиром Зеленским», — подытожил польский посол.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]