Удивительная история мишки Войтека, который воевал на фронтах Второй мировой
02.09.2020 7 425 0 +195 Marat9033

Удивительная история мишки Войтека, который воевал на фронтах Второй мировой

---
+195
В закладки
Позвольте вам представить Войтека, 220-килограммового сирийского бурого медведя, который был, наверное, самым страшным для врагов солдатом во время Второй мировой войны.

Удивительная история мишки Войтека, который воевал на фронтах Второй мировой Войтек, который, солдат, получил, сигареты, медведь, время, всякий, приносил, награду, пойман, желанную, ужаса, закричал, продукты, воровать, Позвольте, целый, бутылки, увольнительную

В 1942 году медвежонок, которого охотники оставили сиротой, был продан польским солдатам, которые тогда находились в Иране. Этот медведь позже стал членом 22-й артиллерийской батареи II Польского корпуса генерала Андерса.

Он получил имя Войтек. Солдаты выкормили его молоком из бутылочки, и он сопровождал их во всех походах. «Он был как большая собака, никто его не боялся», – говорили солдаты.

В 1944 году польские войска присоединились к товарищам по оружию, воевавшим в Италии, но им предстояло плыть на корабле, а на борт «домашние питомцы» категорически не допускались. Тогда Войтек был официально зачислен в подразделение как солдат. Он получил право на проезд, книжку денежного довольствия (по ней, правда, Войтеку так ни разу и не заплатили), и, что самое главное — двойную норму питания.

Войтек развлекал солдат и поднимал их боевой дух, участвуя в шутливых поединках. Кроме того, он ел их сигареты, пил пиво и даже спал в солдатских палатках. Одним словом, он был хорошим товарищем, а таких в армии все любят.

Впрочем, как солдат он тоже приносил пользу, и немалую. Войтек носил артиллерийские снаряды, а однажды даже поймал шпиона. Вероятно, как и всякий пушной зверь, попавший в пустыню, он необычайно любил принимать холодный душ. Однажды Войтек увидел, что дверь душевой открыта и обрадовался, но когда вошел, то наткнулся на местного коллаборациониста, который питался воровать продукты. Тот закричал от ужаса и был пойман, а Войтек получил желанную награду — две бутылки пива и увольнительную на целый день, который он провел, разумеется, в холодном душе.

Войтек прославился и заслужил статус героя во время битвы под Монте-Касино. Несколько разных источников подтвердили, что несмотря на ужас и хаос сражения, медведь вел себя с исключительным мужеством. Он копировал действия своих товарищей и таскал 40-килограммовые ящики артиллерийских снарядов, держа их передними лапами и передвигаясь да двух задних.

После войны Войтек как ветеран отправился на заслуженный отдых в эдинбургский зоопарк. Говорят, всякий раз, услышав польскую речь, он заметно оживлялся — должно быть, искал знакомые лица в толпе. Бывший служитель зоопарка навещал его и приносил любимые сигареты. От фронтовой привычки жевать табак Войтек, похоже, так и не избавился. Он умер в 1963 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]