Имплантация челюсти при пародонтозе.
01.09.2020 2 107 0 +59 olalasmile

Имплантация челюсти при пародонтозе.

---
+59
В закладки
Пародонтоз — целый комплекс процессов, разрушающих ткани пародонта, т. е. десны, периодонт, цемент зуба, надкостницу и альвеолярные отростки. Все они служат для фиксации зуба на месте, а при разрушении этих тканей сам зуб начнет шататься и неизбежно выпадет без лечения. Сегодня выпавшие зубы заменяют имплантами, но возможно ли это при пародонтозе?

Имплантация челюсти при пародонтозе. имплантов, зубов, стадии, импланты, гигиены, протезы, лечения, несколько, операции, полости, имплантации, можно, пародонтозом, очень, нельзя, процесс, костной, длится, приживления, твердые

На этот вопрос отвечает Александр Ахтанин, ортопед, стоматолог-имплантолог клиники «Фамильная стоматология».

Как пародонтоз действует на полость рта?

Пародонтоз на начальной стадии очень трудно выявить. Когда у пациента диагностируется эта болезнь, то стадия, как правило, уже далека от начальной.

Пародонтоз со временем приводит к опущению десны, которая обнажает шейку зуба. Именно на этой стадии человек начинает подозревать, что с ним что-то не так — появляется боль при употреблении горячей, холодной, сладкой пищи. На следующей стадии становится трудно жевать твердые продукты и пищу с грубыми волокнами. В конце концов на рентгене становятся видны изменения в костной ткани.

На последней стадии зубы или сами выпадают, или их приходится удалять, т. к. они шатаются, ими нельзя жевать. Весь процесс может длится десятки лет. Впрочем, в редких случаях, при остром пародонтозе это происходит за несколько лет. Пародонтоз бывает локализованным — на небольшом участке челюсти, а бывает генерализованным — охватывающим всю челюсть или даже обе.

Именно атрофия костной ткани довольно долго представляла трудность для имплантологов — она не позволяла надежно зафиксировать имплант в челюсти. Но сегодня мы владеем методиками и материалами, которые позволяют полностью восстановить зубы при пародонтозе.

Особенности имплантации при пародонтозе

Установка имплантов при таком диагнозе требует длительной подготовки — пациенту нужно быть готовым к тому, что путь к красивой улыбке и нормальному пережевыванию пищи будет долгим. Если пропустить этап подготовки, то риск отторжения имплантов и развития осложнений очень высок — из-за воспалений и рыхлости кости.

Вот почему мы всегда начинаем с лечения пародонтоза. Оно включает санацию полости рта, работу по прекращению воспалительных процессов в деснах, удаление разрушенных зубов. Увы, избежать удаления таких зубов нельзя — они уже никогда не будут выполнять свою функцию. Больше того — их рыхлая эмаль будет постоянным источником бактерий и новых воспалений.

После того, как закончится лечение полости рта, мы переходим к выбору имплантов. Далеко не каждый имплант можно ставить пациентам с пародонтозом — иначе мы получим отторжение и осложнения (например, бактериальную инфекцию).

Один из оптимальных вариантов — импланты от швейцарской компании Straumann. У них есть 3 значительных преимущества:

  • высокая стабильность даже при установке в кость пациента с пародонтозом;
  • покрытие SLActive®, которое препятствует развитию воспалений;
  • сплав Roxolid®, состоящий из титана (85%) и циркония (15%) — настолько прочный, что можно изготавливать импланты меньшего размера.
  • Чем меньше размер импланта, тем меньше тканей затронет хирург при его установке. Это очень важно для пациентов с пародонтозом, кость у которых менее прочная, чем у людей без этого заболевания.

    Что делать при полном отсутствии зубов?

    Самое неприятное последствие пародонтоза — полная адентия, т. е. потеря всех зубов. Иногда оставшиеся несколько штук удаляет врач — спасти их уже невозможно. В этом случае речь идет уже о полном восстановлении зубов — и для этого мы используем два метода:

    1. Имплантация All-on-4 — установка 4 имплантов: два — во фронтальной зоне, по одному — в жевательной слева и справа.
    2. Имплантация All-on-6 — установка 6 имплантов: два — во фронтальной зоне, по два — в жевательной слева и справа.
    После осмотра и лечения десен мы проводим 3D-моделирование для планирования всей операции — такой метод гарантирует высокую точность и ускоряет проведение имплантации. Мы рассчитываем каждую мелочь — от типа и размера имплантов до места, глубины и угла их установки.

    Затем наступает день операции. Вся процедура проходит под местным обезболиванием и длится 2−4 часа. Имплантолог, благодаря 3D-моделированию, может не разрезать десну, а использовать технику прокола — так снижается травматичность операции. После установки имплантов в их ложа доктор фиксирует на них абатменты — они служат для крепления протезов.

    Конечно, сначала мы ставим временные протезы — иногда в тот же день, иногда спустя несколько дней. Временные протезы необходимы для того, чтобы импланты успешно прижились. Пациент в период приживления соблюдает «мягкую диету» — она подразумевает отказ от твердой пищи и питание супами, кашами, рагу, тушеным до мягкости мясом (бефстроганов — отличное блюдо!), мягкими овощами и фруктами, десертами типа тирамису.

    Когда процесс остеоинтеграции (приживления) завершается, то на смену временным приходят постоянные протезы. Тогда в рацион можно вернуть орешки, сухарики, печенье, твердые овощи и фрукты.

    Перспективы имплантации всех зубов при пародонтозе

    Швейцарские импланты Штрауман обладают высоким показателем приживаемости — до 99%. Однако многое зависит от гигиены полости рта — она является ключевым фактором для пациентов с пародонтозом. Мы обязательно подберем все необходимые средства по уходу, проконсультируем насчет правил гигиены, научим правильно чистить зубы и ухаживать за деснами. Также рекомендовано каждые полгода посещать врача для профилактического осмотра.

    При соблюдении всех правил гигиены и тщательном уходе новые зубы прослужат пациенту долгие годы — он сможет есть любую пищу и улыбаться красивой, здоровой улыбкой.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]