Черногория разворачивается в сторону России — знаковые результаты выборов
01.09.2020 1 746 0 +45 qazxsw

Черногория разворачивается в сторону России — знаковые результаты выборов

---
+45
В закладки
Черногория разворачивается в сторону России — знаковые результаты выборов коалиция, Черногории, партии, будущее, Джукановича, парламенте, вместе, большинство, очень, Демократической, очевидно, нужно, получила, белое», «Черное, Черногорию, нация», Черногории», тогда, оппозиционная

Лидер российского движения «Тигры Родины» Владимир Лактюшин прокомментировал «Русской Весне» начавшуюся смену власти в Черногории и рассказал о людях, победивших на выборах.

«Наши контакты с Черногорией по партийной линии начались в 2016 году, когда лидер нашей партии Алексей Журавлёв подписал с лидером Демократической народной партии Черногории Миланом Кнежевичем меморандум о межпартийном сотрудничестве. А уже в 2017 году я, в составе официальной делегации Родины, посетил Черногорию и познакомился с этими замечательными людьми.

Уже тогда были очень заметны тенденции, явно провоцируемые правящими кругами и раскалывающие черногорское общество.

Официально нагнеталась истерия по поводу „покушения“ на премьер-министра „русскими боевиками“, традиционными обвинениями вмешательства России. К сожалению, это не так, хотя лично я считаю, что Россия не просто должна, а обязана вмешиваться и помогать своим союзникам.

И их это невмешательство сильно удивляет и даже обижает. Но неизменно и везде я встречал только радушие и надежду на Россию.

Черногория — очень маленькая страна, все её жители могут разместиться в одном московском районе. Но это очень активные и смелые люди. Люди целенаправленно шли к сегодняшней победе. Это было очевидно в 2017, в 2018, 2019 и в 2020 годах.

Конечно, их сегодняшняя победа не финал, а старт. Ещё нужно занять лидирующие позиции в муниципалитетах.

А главное — нужно выиграть президентские выборы, прервав таким образом 30-летнее правление Джукановича и развернув Черногорию в сторону России.

Это не мои фантазии, а официальная позиция уже теперь бывшей оппозиции! Ещё раз поздравляю наших друзей с победой! Искренне надеюсь, что наши руководители перестанут стесняться и протянут руку помощи нашим союзникам по всему миру, а таковых немало даже в оплотах западного мира!» — говорит Лактюшин.

Результаты выборов

По итогам обработки 98,55% голосов коалиция вокруг Демократической партии социалистов Черногории Мило Джукановича набирает в Черногории 35,12%, оппозиционная коалиция «За будущее Черногории» — 32,54%, коалиция «Мир — наша нация» — 12,55%, коалиция «Черное на белое» — 5,57%, cоциал-демократы Ивана Брайовича — 4,09%.

По предварительным результатам, коалиция вокруг Демократической партии социалистов Черногории получит 30 мест в парламенте страны, коалиция «За будущее Черногории» — 27 мест, коалиция «Мир — наша нация» — 10 мест, коалиция «Черное на белое» — 4 места.

Три последних коалиционных блока, представляющие оппозицию, уже заявили, что готовы сформировать коалиционное правительство, имея парламентское большинство — 41 голос из 81.

«Оппозиция получила большинство в парламенте Черногории. За ночь подсчета голосов расклад менялся в пользу режима Мило Джукановича — очевидно, учитывая огромный размах фальсификаций, не без административного ресурса: вместо 28 мандатов его „Демократическая партия социалистов“ (ДПС) получила 30 (35.06%), а главная оппозиционная коалиция „За будущее Черногории“ — 27 (32.55%) вместо 28.

Однако, несмотря на это, у трех оппозиционных блоков (вместе с „Мир — наша нация“ и „Черным по белому“) вместе всё равно остается 41 мандат — то есть минимальное большинство в 81-местном парламенте.

Забавным фактором, который также внес свою лепту в окончание тридцатилетнего правления ДПС, стал раскол в среде представителей хорватов Черногории, выдвинувших от себя сразу две партии — и ни одна из них не смогла пройти мизерный цензус в 0.35%, установленный для нацменьшинств. Зато вместе они могли бы получить два мандата и спасти Джукановича, тогда он (имея 42 места) снова бы сформировал правительство.

Кстати, сегодня один из лидеров блока „За будущее Черногории“ в разговоре со мной выразил уверенность, что три вышеупомянутые антирежимные политсилы неизбежно образуют коалицию в парламенте и сформируют новое правительство», — пишет в своём Telegram-канале военкор и эксперт по постюгославскому пространству Сергей Белоус.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]