На грани войны в Европе: неоосманы хотят вернуть имперские территории
01.09.2020 5 347 0 +173 qazxsw

На грани войны в Европе: неоосманы хотят вернуть имперские территории

---
+173
В закладки
На грани войны в Европе: неоосманы хотят вернуть имперские территории Греции, большие, морских, вновь, Кюлюнк, Турции, положениях, основываясь, парламенте, объявил, Анкарой, Конвенции, Кириакос, премьерминистр, угрозы, турецкие, АфинамиНесмотря, Мицотакис, Вицепрезидент, между

Вице-президент Турции Фуат Октай предупредил Грецию, что она рискует военным конфликтом с Турцией, при расширении своих территориальных вод до 12 морских миль.

А депутат Меджлиса от правящей Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк загрузил в свои личные профили в Instagram и Twitter «карту». На ней в качестве турецких территорий обозначены большие районы Северной Греции, почти половина Болгарии, Кипра и Армении, а также большие площади Грузии, Ирака и Сирии.

Метин Кюлюнк в современной Турции является одним из идеологов «неоосманизма».

Он пишет и говорит, как «хорошо» жили греки и турки под османским игом. Четыре столетия настоящего «рая». Не только для эллинов, но и для болгар, грузин и, самое главное, армян.

Карта, сопровождающая пост турецкого депутата, относится к территориям знаменитой «национальной клятвы» 1925 года, что вместе с россказнями о «голубой родине» стали догмой турецкой внешней политики.

Все это происходит в момент напряженности между Анкарой и Афинами.

Несмотря на турецкие угрозы, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил в парламенте, что, основываясь на положениях Конвенции ООН по морскому праву, Афины расширяют свои территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль.

Турция сегодня стремится вновь нести «имперское бремя» на фоне все ухудшающегося экономического положения и роста общественного недовольства.

Грезят теми временами, когда пресловутую Османскую империю метко называли «больным человеком Европы». Как бы вновь не расхворались…

Серебряная Панорама, специально для «Русской Весны»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]