Уборка как в последний раз: новый подход к наведению порядка по-шведски
29.08.2020 2 701 0 +100 Decompeller

Уборка как в последний раз: новый подход к наведению порядка по-шведски

---
+100
В закладки
Уборка как в последний раз: новый подход к наведению порядка по-шведски вещей, уборки, после, много, жизнь, чтобы, близким, пространства, организации, уборка, будет, станет, смогут, несколько, тезис, останется, книгу, Döstädning, концепция, «Предсмертная»

Представьте, что завтра вас не станет. Что вы оставите после себя?

Скандинавы подарили миру немало интересных вещей — от книг Ганса Христиана Андерсена и Астрид Линдгрен до стилей жизни хюгге и лагом. Очередной подарок касается организации домашнего пространства и поддержания чистоты.

Döstädning — в переводе со шведского это переводится приблизительно как «предсмертная уборка». В менее пугающих терминах — «уборка словно в последний раз».

Автор понятия, шведская художница Маргарета Магнуссен, выпустившая книгу с несколько спорным названием «Деликатное искусство шведской предсмертной уборки: как освободить себя и свою семью от пожизненного беспорядка», выдвинула простой тезис: «Оглянитесь вокруг. Что останется после вас, если завтра вы умрёте?» И неожиданно этот тезис превратился в модный тренд.

Лайфхакер раскладывает суть «предсмертной уборки», что называется, по полочкам.

Зачем это нужно

Маргарете Магнуссен за 80, и первоначально она писала книгу для людей старше 50 — тех, кто, как и она сама, уже задумывается о неизбежном жизненном финале. Большинство людей плывут по течению: покупают новые вещи, хранят старые, не придают значения беспорядку и хламу, скопившемуся в жилище. Мало кто задаёт себе вопрос: а что случится с этими вещами, если прямо сегодня меня вдруг не станет?

Ваши наследники увидят весь тот беспорядок, который вы оставили после себя. И если вещей будет слишком много, вряд ли они смогут разобраться, какие из них действительно важны и смогут служить напоминанием о вас, а что представляет собой ненужное старьё. Часть вещей отправится на помойку. Часть — на распродажи. А может, вашим близким даже придётся нанимать клининговую компанию, чтобы разгрести весь тот беспорядок, который вы оставили после себя?

Я часто спрашиваю себя: станет ли кто-то счастливее, если я оставлю в доме эту вещь? Когда ответ звучит как «нет», я от неё избавляюсь.

Маргарета Магнуссен

Именно с этой точки зрения концепция Döstädning предлагает подходить к организации домашнего пространства. Цель уборки становится абсолютно ясной: облегчить задачу близким. Оставить после себя светлую, «чистую» память. Сделать так, чтобы каждая вещь в доме была наполнена смыслом — и тогда вряд ли у вас останется много вещей, а значит, и поддерживать порядок в доме станет совсем простой задачей.

Кроме того, есть ещё один бонус: «предсмертная» уборка совсем не утомительна. Перебирая наполняющие ваш дом предметы, избавляясь от ненужного и концентрируясь на важном, вы сможете пересмотреть свою жизнь, переоценить её, оставить в памяти наиболее дорогие воспоминания. А затем — жить в организованном, наполненном воздухом и светом пространстве.

правил уборки по-шведски

У уборки «словно в последний раз» не так уж много правил, она интуитивно понятна. Однако несколько ключевых моментов всё-таки есть, и на них важно сконцентрироваться.

Даже если вам меньше 50, эта концепция тоже подходит для вас

Идея «предсмертной» уборки работоспособна в любом возрасте. Ведь уже с детства мы знаем, какие вещи для нас важны, вызывают тёплые воспоминания и дарят радость, а какие — нет. Данный метод подходит для каждого, кто хочет упростить и упорядочить свою жизнь.

Наводите порядок плавно, медленно, но непрерывно

В концепции Döstädning вы не просто убираетесь — вы перебираете свою жизнь. В этом процессе нет места спешке и суете, его невозможно ограничить конкретным промежутком времени. «Предсмертная» уборка рассматривается как смена образа жизни, а не как банальное вытирание пыли и раскладывание вещей по шкафам.

Озвучьте близким, что вы делаете

Рассказав родным и друзьям, зачем и почему вы избавляетесь от вещей и обновляете правила организации пространства, вы сделаете свои намерения очевидными. Это заставит вас ощутить ответственность и не бросить процесс на полпути.

Дарите людям вещи, которым нет места в вашей жизни

Когда-то вы потратили на покупку этих предметов деньги и время, и в них наверняка есть своя ценность. Но не для вас. Возможно, эту ценность сможет ощутить кто-то другой. Дайте вещам такой шанс! Книгам (по крайней мере, некоторым) наверняка будут рады ваши друзья. Игрушкам и одежде — нуждающиеся семьи. А вы получите радость не только от наведения порядка в собственной жизни, но и от процесса дарения.

Начните уборку со шкафа или гардеробной

Магнуссен уверяет, что это наименее эмоционально затратный шаг: с одеждой и обувью мы расстаёмся проще, чем с книгами, украшениями или игрушками. Начав с простого, продолжить будет легче.

Помните, что эта уборка имеет и психотерапевтический эффект

Ведь она не о приближающемся финале. Она о том, чтобы пересмотреть свою жизнь и сделать акцент на самом важном. «Предсмертная» уборка — эдакий несложный и деликатный способ написать ясную и простую собственную историю.

Благодарите себя за сделанное

После того как вы завершили очередной промежуточный этап наведения порядка, поблагодарите себя за это. И даже вознаградите: наградой может стать поход в кино, красивый маникюр, новая причёска или, например, ужин в уютном кафе с самыми близкими. Это будет хорошей эмоциональной поддержкой на вашем пути.

Уборка как в последний раз: новый подход к наведению порядка по-шведски вещей, уборки, после, много, жизнь, чтобы, близким, пространства, организации, уборка, будет, станет, смогут, несколько, тезис, останется, книгу, Döstädning, концепция, «Предсмертная»

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]