Экологическая емкость Петербурга превышена, но токсичный завод «АБЗ-1» планируют оставить в черте города
28.08.2020 3 229 0 +98 anton.bvg

Экологическая емкость Петербурга превышена, но токсичный завод «АБЗ-1» планируют оставить в черте города

---
+98
В закладки
Асфальтобетонный завод «АБЗ-1» продолжает работать в Коломягах и отравлять жизнь местным жителям и экологию. О проблеме известно давно, но на данный момент единственное принятое решение о судьбе завода – переезд в Конную Лахту – выглядит крайне сомнительно.

По данным аналитиков, в Петербурге в 2019 году в атмосферу было выброшено 202 тысячи тонн загрязняющих веществ. Учитывались все предприятия и транспорт, однако целых три четверти выбросов исходили и продолжают исходить от заводов Петербурга.

Среди сильно загрязняющих атмосферу заводов и «АБЗ-1», расположенный в Коломягах. Жители уже долгое время жалуются на удушье, головные боли и прочие «прелести» соседства с заводом. Местные экологи-активисты провели ряд независимых экспертиз, которые подтвердили, что «АБЗ-1» отравляет все вокруг – нормы выбросов токсичных веществ превышены в несколько раз.

Но вместо того, чтобы вынести этот завод за черту города, где не будет жилых помещений и такого удара по экологии – его решили перенести в Конную Лахту. То есть мало того, что «АБЗ-1» попортил жизнь людям в Коломягах, теперь пусть пострадают жители другого района. Так что ли получается? От обычного переезда уровень токсичных выбросов не снизится, проблема никуда не денется, и если чиновники надеются, что после переезда ее перестанут обсуждать – они сильно ошибаются.

Эколог Юрий Шевчук уже говорил о том, что экологическая емкость Петербурга превышена, о новых предприятиях в черте города и речи быть не может, их просто негде размещать. Более того, он отмечает, что подобные предприятия надо наоборот закрывать. Но вместо этого чиновники создают зоны социальной напряженности и провоцируют население на конфликты.

Вот и какой смысл переносить предприятие, которое отравляет жизнь горожанам, с места на место? Чтобы все по очереди мучились и страдали? Здесь только одно решение – перенести завод за черту города, чтобы рядом не было населенных пунктов и опасности для экологии. Но кому-то, видимо, совсем плевать на экологию города и местных жителей. Поэтому надо об этом больше говорить и писать – чтобы не допустить переезда завода, чтобы ответственные лица поняли, что это проблему не решит и наконец-то начали выполнять свою работу нормально. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]