Газовая спираль помогла точно определить период вращения ядра кометы NEOWISE
28.08.2020 2 529 0 +54 qasimov.heci

Газовая спираль помогла точно определить период вращения ядра кометы NEOWISE

---
+54
В закладки
Газовая спираль помогла точно определить период вращения ядра кометы NEOWISE кометы, NEOWISE, определить, вращения, период, стала, комета, кометой, Солнца, наблюдений, ученые, этого, C2020, «ДжеминиСевер», километров, августа, размеры, помощи, ролик, телескопе

International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURA/M. Drahus/P. Guzik

Астрономы при помощи наземного телескопа «Джемини-Север» смогли достаточно точно определить период вращения ядра кометы C/2020 F3 (NEOWISE) : он составил 7,58 часа. Для этого ученые отслеживали движение спиралеобразной структуры в коме кометы, порождаемой ядром, сообщается на сайте обсерватории.

Долгопериодическая комета C/2020 F3 (NEOWISE), открытая в конце марта этого года, стала самой яркой кометой северного неба за последние двадцать лет. Она прошла новый перигелий 3 июля 2020 года, а 23 июля сблизилась с Землей на расстояние 103,5 миллиона километров. В следующий раз комета, которая сейчас удаляется от Солнца со скоростью около 60 километров в секунду, вернется к Солнцу через семь тысяч лет.

NEOWISE стала целью для наблюдений не только для астрономов-любителей по всему миру и космонавтов на МКС, но и для ряда наземных и космических обсерваторий, таких как солнечные обсерватории SOHO и «Паркер», телескоп «Хаббл» или радиотелескоп Аресибо. Данные, получаемые в ходе наблюдений, позволяют разобраться в динамике кометной активности во время ее сближения и удаления от Солнца, оценить размеры ядра, определить размеры частиц пыли в коме кометы и вещества, входящие в ее состав.

В период с 28 июля по 10 августа 2020 года группа астрономов под руководством Михала Драхуса (Michal Drahus) и Петра Гузика (Piotr Guzik) из Ягеллонского университета в Кракове провела наблюдения за кометой при помощи спектрографа GMOS-N, установленного на наземном телескопе «Джемини-Север». Из изображений, полученных 1 августа, ученые смонтировали короткий ролик движения спиралевидного потока молекулярного газа в коме кометы. Если учесть, что подобная структура является результатом влияния вращения ядра кометы на потоки газа, выбрасываемые с его поверхности в результате сублимации замороженных летучих веществ, то можно определить с достаточной точностью период вращения самого ядра кометы. Его численное значение составило 7,58±0,03 часа, что согласуется с более ранними оценками.

До NEOWISE в этом году на звание кометы, видимой невооруженным глазом, претендовала C/2019 Y4 (ATLAS), однако она распалась еще до момента прохождения перигелия.

Александр Войтюк
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]