Как регулируется  уровень сахара в крови?
28.08.2020 2 028 0 +61 olalasmile

Как регулируется уровень сахара в крови?

---
+61
В закладки
Уровень содержания сахара в крови не является константой. Колебания этого параметра в физиологических пределах являются нормой.

Как регулируется  уровень сахара в крови? крови, сахара, глюкозы, ткани, более, уровень, кровь, гликогена, уровня, инсулина, этого, анализа, печени, является, после, поджелудочной, инсулин, организм, продукции, необходимо

Норма сахара в крови у здорового человека может колебаться в пределах от 3,3 до 5,5 ммоль/л. В эти рамки концентрация глюкозы в крови должна укладываться в утреннее время, после сна, натощак.

После приема пищи регистрируются более высокие значения. В норме уровень сахара после еды через 2 часа должен быть не более 7,8 ммоль/л. При этом повышается и количество выделяемого инсулина, и уровень сахара вновь вскоре нормализуется.

Инсулин

Это биологически активное вещество синтезируются специализированными эндокринными клетками поджелудочной железы и в необходимых количествах поступает в кровь (чем выше уровень сахара в крови, тем больше гормона в неё поступает). Влияние этого гормона на метаболизм распространяется практически на все ткани организма. Его основная функция — регуляция обмена углеводов, а именно контроль за утилизацией глюкозы клетками тканей.

В научном мире принято считать инсулин самым хорошо изученным гормоном. Под его влиянием происходит активизация ферментов, ответственных за гликолиз, а также стимуляция синтеза гликогена в печеночной и мышечной тканях. Кроме того, инсулин блокирует деятельность ферментов, расщепляющих жировую ткань и гликоген.

Как регулируется  уровень сахара в крови? крови, сахара, глюкозы, ткани, более, уровень, кровь, гликогена, уровня, инсулина, этого, анализа, печени, является, после, поджелудочной, инсулин, организм, продукции, необходимо

  • В случае нарушения синтеза инсулина нарушается регуляция углеводного обмена; это ведет к развитию сахарного диабета первого типа.
  • Нарушение действия инсулина на ткани при нормальном уровне его продукции — часть механизма развития сахарного диабета второго типа.
  • Глюкагон

    Как и инсулин, этот гормон синтезируется поджелудочной железой. На этом специализируются альфа-клетки, входящие в состав её ткани.

    Действие глюкагона на организм происходит посредством связывания его молекулы со специальными рецепторами в печени. Это ведет к запуску комплекса реакций, результатом которых является активизация распада гликогена, запасенного в ткани печени. При распаде гликогена в кровь высвобождается глюкоза. Примечательно, что гликоген, стимулируя распад в печени глюкагона с образованием свободной глюкозы, контролирует постоянство этого углевода в крови.

    На глюкозу, депонированную в виде гликогена в мышечной ткани, глюкагон практически не воздействуют.

    Секреция двух гормонов поджелудочной железы, контролирующих уровень сахара в крови, взаимосвязана.

    Как регулируется  уровень сахара в крови? крови, сахара, глюкозы, ткани, более, уровень, кровь, гликогена, уровня, инсулина, этого, анализа, печени, является, после, поджелудочной, инсулин, организм, продукции, необходимо

    Глюкагон, например, способствует усилению продукции инсулина бета-клетками, а также угнетает активность фермента, разрушающего этот гормон. Такая взаимосвязь является механизмом, который препятствует чрезмерному повышению или понижению уровня глюкозы в крови здорового человека.

    Таким образом, организм в норме сам осуществляет контроль уровня глюкозы в крови.

    Факторы, влияющие на показатели

    Прежде чем сдавать кровь для определения в ней уровня сахара, необходимо исключить ряд факторов, способных повлиять на результат анализа (исказить его).

  • Приём пищи. Кровь на анализ сдаётся натощак (как минимум, через 8 часов после предыдущего приёма пищи).
  • Прием алкоголя. Его нельзя пить за сутки или более до сдачи биоматериала.
  • Возраст пациента. При оценке результата анализа необходимо учитывать, что у детей показатели сахара в крови более низкие, по сравнению со взрослыми пациентами.
  • Как регулируется  уровень сахара в крови? крови, сахара, глюкозы, ткани, более, уровень, кровь, гликогена, уровня, инсулина, этого, анализа, печени, является, после, поджелудочной, инсулин, организм, продукции, необходимо

    Кроме того, причиной разового повышение уровня глюкозы в крови могут явиться следующие состояния:

  • Болевой синдром. Особенно это касается выраженной, длительно существующей боли.
  • Инфаркт миокарда в острой фазе.
  • Эпилептический приступ.
  • Ожоги, особенно глубокие и обширные.
  • Поражение печеночной ткани воспалительными или травматическими факторами.
  • Поражение гипоталамуса в результате черепно-мозговой травмы.
  • Стрессы, влекущие за собой выброс в кровь гормонов, влияющих на углеводный обмен.
  • Может преходящая гипергликемия вызываться и некоторыми медикаментами:

  • Диуретики тиазидной группы.
  • Некоторые психотропные вещества.
  • Глюкокортикостероиды.
  • Оральные контрацептивы.
  • Даже один фактор из этого перечня способен исказить результат анализа крови на содержание глюкозы. Поэтому перед диагностической процедурой пациента следует предупредить о необходимости исключить искажающие моменты.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]