Реальность на грани мистики!
28.08.2020 3 698 0 +105 arab84

Реальность на грани мистики!

---
+105
В закладки
Реальность на грани мистики! дверь, почти, несколько, редко, суток, историю, очень, сразу, погоня, собаками, чтото, через, гостей, видимо, молча, страшно, После, верить, старший, назад

Эту историю я услышал почти 30 лет тому назад от своего дедушки , к которому ездил школьником на каникулы. Тогда меня интересовало всё необычное , и я с жадностью слушал истории от знакомых , от их родителей и друзей . Мой дедушка был молчуном, редко шутил, редко улыбался. Будучи фронтовиком, он крайне редко рассказывал что-то о войне . Поэтому в его историю я поверил сразу и безоговорочно и продолжаю верить до сей поры. Вот он этот рассказ от имени деда.

Я не запомнил место дислокации территориально, но предполагаю что это было в Польше на границе с Германией. Дед попал в плен, уже почти в последние годы войны. Дед рассказал как он и его товарищи сбежали из плена. Большинство ребят, с которыми он бежал, погибли , а четверо уцелевших пробирались в сторону ближайших деревень через болота по пересечённой местности. Они всё шли и шли. Они все знали , что за ними идёт погоня с собаками. То и дело ребята негромко перекликались, чтобы не потеряться. Болота и непроходимый лес. Итак двое суток. Идти было очень тяжело, погоня с собаками, хотелось пасть в эту осеннюю траву и не двигаться, но наш старший по возрасту башкир, по-отцовски уговаривал, иногда матом заставлял шагать .. Он утешал нас, ну вот-вот, ещё немного и мы придём в какую-нибудь деревню, вам же ещё жить и жить надо… И мы, опять шагали, голодные, полураздетые , к этой цели-к жилью…

Вначале дедушке показалось, что он видит впереди огонёк. После 2 суток без сна и отдыха, зрение могло подвести. Тогда лучший друг Саша Мартыненко- человек с хорошим зрением- вскрикнул, указывая обоими руками: «Глядите, глядите, там свет!»

Подошли к какому-то холму. Взявшись за руки , не тратя больше слов, с последними силами они поднялись туда, где мерцала маленькая игрушечная жёлтая искорка. Подойдя поближе, все увидели-искорка превратилась в небольшое оконце, из которого лился мягкий желтый свет. Перед ними был добротный рубленый дом, явно старинный.

Обойдя его , они оказались у небольшого крылечка. Застучали в деревянную дверь, вслушиваясь в густой мрак, где вдали слышался едва различимый лай поисковых собак. Как бы им хотелось верить в то, что они всё-таки наконец-то оторвались от погони .

Дверь отворилась, и на пару секунд свет показался всем очень ярким . После почти сплошной темноты им удалось разглядеть женщину, открывшую дверь. Она была не слишком молодой в старомодном платье и переднике, в косынке повязанной на старинный манер. Она внимательно оглядела нежданных гостей , затем быстро молча , запустив гостей, закрыла дверь и задвинула засов.

Самый старший из нас-башкир по национальности — подтолкнул вперед Генриха, он был самый младший из нас, молоденький парнишка -поляк, появившиеся в нашей группе месяц назад. Он заговорил с женщиной по-польски , видимо спрашивая разрешения остаться на ночлег. Женщина всё так же молча принесла несколько одеял, которые постелила на пол, указала на них и вернулась на скамью, возле которой стояла ручная прялка.

Свеча горела , давая неяркий свет, за стенами хижины всё отчётливее слышался лай собак… Но нам, вымотанным этим тяжёлым побегам, тем, что мы не спали несколько суток, было уже не так страшно, немцы остались там -снаружи, и на нас навалился густой глубокий сон ..

Когда все проснулись , то поняли, что с ними что-то не так . Пасмурное осеннее небо, ветер приносил запах мокрой земли и увядшей травы.. Но только через несколько недолгих минут до них дошло, что лежат они на обрывках грязного тряпья на голой земле.» О Господи!»- дрожащим голосом выдохнул Генрих . Лицо его было белее мела.

Все сразу поняли, что они расположились аккуратно на чьей-то могиле, увенчанной в изголовье покосившимся камнем-памятником. Одеялами им были обрывки савана. .. Я почувствовал как по телу бегают мурашки.. А дед сказал, мне в тот момент совсем не было страшно. Я испытывал благодарность к той женщине, видимо хозяйке могилы, которая спасла нас от преследования немцев, дав нам , четверым узникам концлагеря, ещё пожить и народить детей и внуков.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]