Гробница Эсфири и Мордехая в иранском городе Хамадан.
15.03.2017 447 0 0 foto-history

Гробница Эсфири и Мордехая в иранском городе Хамадан.

---
0
В закладки
Оригинал взят у serg_slavorum в Гробница Эсфири и Мордехая в иранском городе Хамадан.

Tomb of Esther and Mordechai
Интерьер гробницы. Фотография 2008 года.

В иранском городе Хамадан (в древности известном как Экбатаны) находится погребальное сооружение, которое традиция называет гробницей Эсфири и Мордехая, героев знаменитой библейской истории о спасении еврейского народа и истреблении 75000 его гонителей во главе с пресловутым Аманом.

На протяжении многих веков гробница является важнейшим местом паломничества евреев Ирана.

Усыпальница состоит из двух помещений. Первое представляет собой молельню, где вдоль стоят семисвечники, расставлены стулья, а в висящем на стене шкафе хранится огромная Тора. Во втором располагаются гробницы Эсфири и Мардохея. Первоначально их надгробные плиты были деревянными, но после обветшания и пожара они были заменены на традиционные иранские куполообразные надгробия, покрытые драгоценными тканями.

Согласно описаниям 1891 года гробницу венчал купол высотой 15 метров, украшенный голубыми изразцами, большинство из которых ныне опало, а поблизости от гробницы располагались захоронения уважаемых иудеев.

По версии, высказанной сначала немецким иранистом еврейского происхождения Эрнстом Эмилем Херцфельдом и поддерживаемым современным учёным Стюартом Брауном гробница вероятнее всего принадлежала не Эсфири, а Шошандухт, супруге еврейского происхождения сасанидского царя Йездигерда I (399—420 годы) и матери прославленного в сказаниях Бахрама V Гура.

Но, замечу от себя, еврейская царица Шошандухт вряд ли могла послужить прообразом для Эсфири, ибо даже самые смелые скептики относят написание "Книги Эсфири" к первой половине IV века н.э. А историю Эсфири и Мардохея в самых общих чертах пересказывал ещё Иосиф Флавий.

Согласно другой традиции, возникшей в Средние века, захоронения Эсфири и Мардохея расположены в галилейском местечке Кфар-Барам, неподалёку от кибуца Барам, расположенного вдоль северной границы Израиля с Ливаном.

Составлено по:

1. https://en.wikipedia.org/wiki/Tomb_of_Esther_and_Mordechai
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%95%D1%81%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B8_%D0%B8_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%B5%D1%8F

Ещё изображения:

1. Внешний вид гробницы. Рисунок Эжена Фландена. 1840 год.

Хамадан1.jpg

2. Интерьер гробницы. Рисунок Эжена Фландена. 1840 год.

Хамадан2.jpg

3. Современный внешний вид. Фото 2002 года.

Хамадан.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]