Выборы-2017. Избиркомы. Приморье
15.03.2017 458 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Приморье

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с работой региональных избирательных комиссий. Сегодня на очереди Приморский край.



Нынешний состав краевого избиркома был сформирован в конце ноября 2016 года и начал свою работу в декабре. Стоит отметить, что каких-то радикальных перемен по сравнению с предыдущим составом комиссии не произошло: из 14 её членов с правом решающего голоса 8 сохранили свои места. Среди них оказались и руководители прежнего состава комиссии: председателем осталась Татьяна Гладких, её заместителем — Лариса Орлова и секретарём — Роман Охотников.

Что касается членов избиркома с правом совещательного голоса, которых назначили региональные отделения политических партий, то тут тоже больших изменений нет. Представители от ЕР, СР и КПРФ остались те же, а место Андрея Федчуна, представлявшего ЛДПР, получила Ирина Пухарева из "Российской партии пенсионеров за справедливость".

На 10 сентября 2017 года в Приморье запланировано несколько кампаний: будут выбирать депутатов представительных органов в 8 городах и районах края, в том числе гордуму Владивостока. Ещё в четырёх районах пройдут довыборы депутатов в местные заксобрания. Кроме того, в этом году в регионе проходит ряд кампаний местного уровня, голосование по которым проводится в свои даты. Так, 5 февраля и 12 марта в двух сельских поселениях провели досрочные выборы глав. Причём результаты там получились достаточно разные как по явке, так и по партийной принадлежности победителей. В февральских выборах главы Екатериновского сельского поселения участвовали 28,47% избирателей и там выиграла выдвинутая "Единой Россией" Ольга Смыченко, получившая 71,46% голосов. А главой Яковлевского сельского поселения по итогам прошедших 12 марта выборов стал самовыдвиженец, директор местного детского спортивного центра Евгений Животягин, ранее исполнявший обязанности главы — за него проголосовали 35,4% пришедших на выборы. Кандидат от "партии власти" Михаил Обытоцкий стал вторым с 24,97% голосов. Явка на этих выборах составила около 45%. Обе кампании прошли достаточно спокойно, без серьёзных нарушений.

В ближайшее время — 23 апреля, 14 и 21 мая — в разных районах Приморья состоится ещё несколько выборов местного уровня. Сейчас краевой избирком занимается их подготовкой. А уже после подведения их итогов комиссия сможет вплотную заняться повышением квалификации сотрудников избиркомов региона и подготовкой к проведению президентских выборов.

Своей оценкой работы краевого избиркома делится политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони: "У нас краевой избирком возглавляет очень опытный человек — Татьяна Гладких. Она уже довольно долго находится на должности. И вот конкретно к её работе у кого-то из представителей оппозиционных партий в крае могут возникать вопросы совсем другого характера. Например, почему очень часто в работу избиркомов вмешиваются представители краевой администрации. <...> Насколько подобные методы будут приемлемы в рамках муниципальной выборной кампании, которая будет проходить во Владивостоке в текущем году, я не знаю. Но подобные методы оставляют настороженное впечатление у экспертного сообщества и у политиков региона.
Для избиркома нашего края муниципальные выборы станут своего рода тестом. В том числе и для губернатора, который фигурирует в списках многих аналитических изданий на последнем месте по показателям работы. Наши выборы — это не только последняя перед выборами президента проверка для региона, но и очень важный для края, для администрации губернатора и для избиркома показательный этап."

Как считает политолог, руководитель группы экспертов Центра репутационных технологий Сергей Гребенюк, сейчас рано давать оценки новому составу избиркома: "Важно отметить, что новый состав краевой избирательной комиссии ещё не успел себя проявить в каком-то деле. Он был обновлён относительно недавно. <...> Состав избиркома обновлён практически наполовину. И говорить о том, насколько слаженно и эффективно он будет работать, пока не совсем представляется возможным. <...> Потому что состав новой комиссии ещё ни разу не сталкивался с крупными выборами на территории края. Для них это будет боевое крещение. Но уже сейчас можно говорить о том, что ТИК получился прогубернаторский, лояльный к краевой власти. Поэтому казусов или отсутствия согласованности в работе избиркома и краевой администрации не ожидается."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]