Прусский мальчонка.   1915 г.
15.03.2017 411 0 0 foto-history

Прусский мальчонка. 1915 г.

---
0
В закладки
Оригинал взят у oper_1974 в Прусский мальчонка. 1915 г.

"К истории государственной системы народного образования в Германии (до 1933 года)"  Б.М. Бим-Бад.

        Считается, что в основе немецкого национального характера лежат три важнейшие добродетели: Ordnung (порядок), Punktlichkeit (пунктуальность) и Sauberkeit (аккуратность, или чистоплотность).

       Объединение Германии в империю в 1871 году придаёт новый стимул укоренению национальной идеи в довузовском образовании. Национальное движение получило мощный импульс благодаря установке императора Вильгельма II, который на школьном съезде 1890 года заявил: "Это наш долг воспитать молодых людей так, чтобы они стали молодыми немцами, а не молодыми греками или римлянами".
          После образования германской империи школьное дело стало заботой отдельных "составных частей империи", образцом для которых выступала Пруссия.


Knabe in preuЯ.Uniform / Foto um 1915 - Boy in Prussion Uniform / Photo c.1915 -

            В Пруссии же образовательная система была целиком и полностью подчинена государству. Это обстоятельство соответствовало задаче такого воспитания человека массы, которое давало "на выходе" тип конформиста, лояльного гражданина, патриота-националиста, главное же - умелого, прилежного, исполнительного работника.
         Школа готовила основную массу населения к четко означенному положению в обществе (Stand). Гражданство рассматривалась как добродетель подчинения. Система социальных институтов государства, важнейшей единицей в которой было народное образование, держала пульс на руке каждого члена общества от колыбели до могилы.
        Правовая регуляция распространялась на труд, семью, досуг, здоровье, несчастья, старость, знания, культуру и развлечения (досуг). Независимость и самостоятельность искоренялись у всех немцев, кроме юнкерства.
        Церковь, главой которой был император, служила инструментом управления страной. Важнейшие должности в церковной иерархии занимали назначаемые императором лица. Государством также назначались университетские профессора, мощное влияние которых на формирование политики правящих кругов и т. н. общественное мнение не имело параллелей ни в одной стране мира.

Knabe in preuЯ.Uniform / Foto um 1915 - Boy in Prussian uniform / Photo, c.1915 -

         Подлинно массовый характер начальной школы в Германской империи очевиден. Подавляющее большинство будущих граждан Германии получало здесь навыки дисциплинарного подчинения, в них взращивалось чувство долга перед государством. Работа в связке с конфессиями, начальная школа, учительский персонал которой тщательно отбирался и деятельность которой непрерывно контролировалась, ковала характер будущих солдат, чиновников, рабочих и матерей.
        В 1913 году неграмотных в Германии на тысячу мужчин было менее двух, на тысячу женщин - менее четырёх. Цель начальной школы формулировалась как "обучение богобоязненному, патриотическому и практически полезному знанию"
        Другими словами - задача состояла в том, чтобы воспитать в учащихся благоговение перед дольней и горней властью и дать им минимально необходимую для поддержания экономики страны сумму знаний.
        Однако главным предметом, изучавшемся на каждом уроке, был отсутствующий в учебном плане и тем не менее присутствующий в каждом из его компонентов предмет - подчинение. Школьники повторяли вслед за учителей, всё, что он говорил, подражая даже его интонациям.
        Подросток выходил из начальной школы, не имея навыков самостоятельной работы с книгой, не умея задавать вопросы, без собственных суждений, отличных от внедренных в его сознание идей.

Knabe in preuЯ.Uniform / Foto um 1915 - -

         Школа рассматривалась как эффективное средство консервации существующего положения и господствующих доктрин. Система образования призвана была готовить не личности, а "винтики" в государственной машине.
       Именно государство определяло уровни (стандарты) образованности, "спускало" сверху учебные планы и методы обучения, регулировало назначение на учительские должности. Школа функционировала как хорошо отлаженный механизм, строго бюрократизированный в его управлении. Новое допускалось в школу лишь в той степени, в какой он представлялось государству безопасным для него.
       На примере Германии можно видеть, что перед государством стоит двоякая, внутренне противоречивая задача. Ему нужно подготовить рабочие силы, сдерживая при этом свободное развитие высших способностей личности. Думать, но не слишком интенсивно. Знать, но только полезное для работы. Уметь подчиняться, не рассуждая.

Knabe in preuЯ.Uniform / Foto um 1915 - Boy in Prussian uniform / Photo, c.1915 -

         Благодаря "умственному дисциплинированию" всё неясное, непонятное и недоказанное в царстве знания становится для обучающихся окончательно ясным, понятным и доказанным, ибо дисциплина требует признания его таковым.
      "Умственное дисциплинирование" осуществляется с помощью собственно дрессуры, внешнего дисциплинирования - поощрениями и наказаниями.
       Запоминание, почти дословное, слов учителя и материала учебников не оставляет времени на раздумья, которые к тому же не поощряются, если даже они по какой-то причине вдруг случаются у отдельных обучающихся. Зубрежка же, напротив, поощряется, и самые экзамены проверяют степень вызубренности.
       Так осуществляется нужная государству индоктринация масс, их подготовка к войнам наряду с обеспечением модернизирующегося производства.
       Что же касается привилегированной школы, воспроизводившей правящие и господствующие группы, то у нее была и есть совсем другая история, сложным образом связанная с государством, которое не финансировало школ для высших слоев общества и жестких требований к ним не диктовало.
        Только в привилегированной школе применялись достижения педагогической мысли, нацеленные на развитие и совершенствование высших человеческих способностей.


Knabe in preuЯ.Uniform / Foto um 1915 - Boy in Prussian uniform / Photo, c.1915 -уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]